САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Аксенов-style

Казанцам расскажут о пристрастиях писателя в литературе, кино, музыке и моде

аксенов-фест
аксенов-фест

Текст: Олег Корякин, Казань Фото: логотип фестиваля

С 11 по 15 сентября в Казани пройдет XIV Литературно-музыкальный фестиваль «Аксенов-фест». В этом году его главную тему организаторы обозначили как Аксенов-style.

Для своего окружения Василий Павлович был мерилом стиля. Причем почти во всем. Как афористично заметил однажды его друг писатель Евгений Попов: «Из джинсовой куртки Аксенова, как из шинели Гоголя, вышла вся проза шестидесятых». Вот об этом и решили порассуждать на очередном фестивале. Каков был его стиль в литературе, кино, музыке и моде?

Гостями Аксенов-феста станут писатели Алиса Ганиева и Гузель Яхина, музыкант Андрей Макаревич, кинорежиссер Евгений Цымбал, журналист Татьяна Соловьева, издатель Борис Куприянов, историк моды Александр Васильев.

В первый день казанцев ждут творческие встречи, а также презентация книги «Лето мотылька» молодого воронежского поэта Василия Нацентова.

12 сентября Андрей Макаревич представит новую литературную работу «Остраконы», а Гузель Яхина поделится впечатлениями от экранизации романа «Зулейха открывает глаза».

Любопытно, что в прошлом году в дни Аксенов-феста в Татарстане как раз начались съемки фильма. И тогда Гузель Яхина побывала на съемочной площадке — сошедшем со страниц книги поселке Семрук. Его отстроили на берегу Камы. И вот год спустя картина уже готовится к выходу на экраны. В рамках фестиваля состоится предпремьерный показ одной серии этого фильма. А после зрители смогут пообщаться с продюсером сериала Ильей Паперновым и артистами Евгением Морозовым (Игнатов) и Рамилем Сабитовым (Муртаза).

Не обойдется Аксенов-фест и без вручения премии «Звездный билет». Напомним, эту награду начинающим литераторам учредил сам Василий Павлович вместе с мэром Казани Ильсуром Метшиным. Церемония пройдет 13 сентября.

А завершится фестиваль творческой встречей «30 лет Русскому ПЕН-центру». Ее проведет президент организации Евгений Попов.