САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Жизнь по-французски

Публикуем работы, пришедшие на конкурс кулинарного рассказа «Есть!»

конкурс-кулинарного-рассказа
конкурс-кулинарного-рассказа
  1. Нарезать мяса на куски толщиной 1 см, отбить с двух сторон и оставить мариноваться в соли, перце и растительном масле.

Аня еще утром купила отличный кусок мяса, когда-то являвшийся частью ныне покойного теленка, покинувшего наш мир в угоду ненасытным двуногим животным, и теперь с умиротворением нарезала его поперек в аккуратные, хоть и слегка расплывшиеся, кружочки. Затем, взяв в руки молоток для мяса, она на секунду задумалась.

Она вспомнила их с Денисом первый совместный отдых. В тот год они умудрились накопить достаточно, чтобы купить билеты по распродаже авиакомпании на самолёт до Парижа и недельное проживание в двухзвездочном отеле с видом на уютную пекарню. Собственно, в этой пекарне они и питались, по два раза в день. Оба пару лет тому назад выбрали гуманитарные направления для будущей профессиональной деятельности, поэтому им никак не удалось просчитать расходы на еду. Приходилось экономить, но влюбленную пару это не смущало. Бабочки в животе отлично компенсировали отсутствие там еды. Однако вскоре Аня на собственном горьком опыте познала всю суть мужской полигамии. Соблазнившись не только ароматными булочками на витрине, но и миловидной девушкой за кассой, Денис на пятый день поездки совершил то самое, при воспоминании о чем Аня резко и с глухим стуком опустила молоточек. Удары наносились снова и снова, из ее уст доносились обрывочные ругательства в духе “козлина”, “кобель” и “свинья”, хоть перед ней и находилось мясо совсем другой породы.

Несколько минут спустя, отбитые и посоленные, кружочки были поставлены томиться в ожидании на подоконник.

  1. Нарезать лук и картошку

Резать лук - это настоящее искусство, Аня всегда это знала. Полукольца должны быть достаточно тонкими, где-то на границе мастерства и извращенства. Она вооружилась большим ножом и приготовилась плакать. И тут же подумала о том, как много в ее жизни было лука. И репчатого, и зеленого, и метафорического. Сколько решений она приняла в жизни, зная в глубине души, что они принесут горечь и слезы. Сколько времени убила на то, что вернулось к ней злым бумерангом. И перед глазами вновь отчетливо встала картина: Андрей, с плохо закрытым чемоданом, из которого торчит футболка, которую она, Аня, полтора часа выбирала в торговом центре из тысячи похожих, на цыпочках крадется мимо спальни, надеясь уйти тихо и без скандала. На аниной подушке покоится записка, которую та прочитала десять минут назад, как только проснулась, а теперь с любопытством наблюдает за попыткой побега. Записка гласит:”Любимая, мы слишком поторопились, я не могу жить с тобой, ты невыносимая. Не звони и не пиши мне, не хочу тебя видеть еще несколько месяцев точно. На плите завтрак. Целую.” Аня про себя отметила, что завтрак оказался весьма вкусным, на фоне расставания так точно. Блинчики со сгущенкой неплохо подсластили горькую пилюлю. И хоть она и провела оставшийся день в слезах и меланхолии, но урок для себя усвоила: неважно, как вкусно готовит ваш мужчина, не стоит с ним съезжаться, пока вы не уверены друг в друге.

  1. Натереть сыр

Сыр должен быть достаточно твердым и холодным, чтобы его было удобно тереть. “Прямо, как мой бывший”, - подумала Аня.

Антон был прекрасным молодым человеком: выпускник философского факультета, борец за права людей и других животных, вегетарианец и синеглазый брюнет. Последнее каждый раз заставляло Аню забыть все его остальные достоинства. Их горячая, хоть и недолгая любовь плавила твердую натуру Антона, обволакивала и утягивала их обоих. На дно, как позже выяснилось. Следующий диалог произошел незадолго до их разрыва, когда Аня впервые в своей жизни готовила по рецепту, а именно - бисквитный пуддинг по рецепту Гордон Рамзи: “Привет, милая, как поживаешь?” - ”Пожалуйста, приходи скорей, нужно попробовать десерт и сказать, что я делаю не так”. - “Не могу, дорогая, я сижу”. - “На диете?” - “В тюрьме.” После этого разговора Аня поняла, что она делает не так. Мужчин выбирает. Ну и молока вылила слишком много. Как позже обнаружилось, Антон обнаружился в городском зоопарке; он пронес с собой болторез и высвободил из клеток более дюжины животных, в том числе хищных, что привело к панике, хаосу и покусанным посетителям. Аня отказалась вносить залог, зато пообещала подарить абонемент на месячное посещение психиатра.

  1. Разложить все слои, не забывая про соус, соль и перец

Наконец все ингредиенты были готовы, мясо вдоволь помариновалось, и Аня принялась выкладывать картошку в заранее подготовленной емкости. Слой за слоем, кирпичик за кирпичиком, все в жизни строится по этой схеме. Отношения - не исключение. Мы вкладываем наше время, силы и чувства, чтобы получить результат. Подбираем прочный фундамент, ищем опору друг в друге. Не всегда все идет гладко, мы ссоримся, не понимаем друг друга, а потом, измученные и усталые, как отбитые куски телятины, решаем забыть и махнуть рукой на эти неприятности. Сглаживаем обиды, маскируя их белым соусом, как испорченные обои штукатуркой, сначала используя Бешамель, а потом переходя на обычный майонез (да какая уже разница).

Потом пропадает былая страсть. О ней забывают, как о грибах из оригинального рецепта телятины по-Орловски. И в один момент терпение начинает плавиться, как тертый сыр, и это значит, что пора выключать духовку. Чувства остывают, как и только что приготовленное мясо по-французски.

Вот о чем думала Аня, сидя с грустной улыбкой перед подносом, от которого исходил чудесный аромат, и глядя в неопределенную точку на стене. Ее муж должен был вернуться с минуты на минуту, а она так и не позвонила Денису, чтобы отменить второе свидание на этой неделе. “Собственно, почему бы и нет?” - рассеянно подумала она, переводя взгляд на часы и пытаясь отогнать от себя назойливые воспоминания. Затем она взяла себя в руки, сняла фартук и прошлась к зеркальному столику в спальне, на котором красовался флакон Шанель, недавно ею купленный - в последнее время ее тянуло на все французское.