САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Волшебная Колыма Андрея Усачева и Игоря Олейникова

Магаданское издательство «Охотник» запустило краудфандинг на выпуск книги «Волшебная Колыма. Сказки старого ворона Юкагирыча»

Текст: Михаил Визель

Фото с сайта http://hunterpress.ru

На фото: Андрей Усачев (слева) и Игорь Олейников у магаданской Маски скорби

Андрей Усачев и Игорь Олейников - писатель и художник, не нуждающиеся в представлении. Первый - автор "Умной собачки Сони", "Дедморозковки" и еще доброй (действительно доброй) сотни книг в стихах и прозе. Второй - лауреат премии Андерсена, один из немногих художников, узнаваемых буквально по одному штриху. Объединившись во время поездки по Колымскому краю, они сообща придумали и сделали эту книгу - колымские легенды, нашептанные Усачеву местным жителем - "Вороном Юкагирычем" и увиденные Олейниковым.

В книгу вошли 15 "новых легенд Колымы": «Великий потоп, или Почему киты больше не подходят к берегу», «Как Топорок и Ипатка собирались на бал», «Почему горбуша идет на нерест», «Откуда взялась мошка», «Самая длинная песня», «Озеро Танцующих Хариусов», «Кто такие шаманы», «Три волшебных слова, или Злые духи Бутугычага», «Как Медведь золото мыл», «Золотая Колыма», «Как люди стали птицами», «Как человек оленя обманул», «Железные звери», «Небесная соль» и «Прискачи ко мне, олешек!».

Книгу заказало и планирует выпустить магаданское издательство "Охотник" - причем выпустить на высочайшем уровне, без скидки на "далеко от Москвы". Но поскольку Магадан действительно далеко от Москвы, оно обратилось за помощью к будущим читателям. То есть, говоря по-современному, объявило краудфандинг. Подчеркивая при этом, что таким образом предполагает добрать только одну треть необходимой суммы, а две трети изыскать самостоятельно. Крайний Север - он приучает к самостоятельности.


Принять участие в краудфандинге на сайте Planeta.ru