САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Новосибирске заговорят на 30 языках

Фестиваль национальных литератур народов России пройдет в четвертый раз

Фестиваль национальных литератур
Фестиваль национальных литератур

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: фрагмент афиши фестиваля

С 3 по 4 ноября в Центре культуры и отдыха «Победа» состоится крупнейший в стране литературный фестиваль, посвященный национальным языкам и литературе народов России.

Помимо русского языка на территории нашей страны существует более 100 национальных письменных языков, на 59 создаются художественные произведения, издаются книги и журналы.

Задача фестиваля — сохранение и поддержка национальных языков и литератур, интеграция их в единое культурное и интеллектуальное пространство современной России.

Представители более 30 национальных языков посетят столицу Сибири, чтобы провести творческие встречи, чтения, лекции, концертные выступления.

В рамках праздника пройдет книжный маркет Cheapcherrybooks, на котором можно будет купить книги гуманитарных и детских издательств по фиксированной цене 100 рублей. Многие из них уже невозможно найти в книжных магазинах или приобрести на ярмарках.

Среди гостей фестиваля — писатели Яна Вагнер, Евгений Чижов и Вячеслав Ставецкий, основатели этнографического проект-лэйбл из Кабардино-Балкарии Ored Recordings Булат Халилов и Тимур Кодзоков, а также кинематографисты, снимающие фильмы на национальных языках, Эдуард Новиков и Олег Юмов.

Кстати, первые три фестиваля национальных литератур народов России прошли в сентябре 2017 года в Москве (в рамках ММКВЯ); в августе 2018 года в Казани (в рамках празднования Дня Республики Татарстан) и в ноябре 2018 года в Нижнем Новгороде (в рамках празднования Дня народного единства).

Программу можно найти на сайте фестиваля.