САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Лауреатом Гонкуровской премии стал Жан-Поль Дюбуа

Денежная составляющая самой престижной французской литературной награды — всего 10 евро

Гонкуровская премия
Гонкуровская премия

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: сайт Гонкуровской академии

Французский писатель Жан-Поль Дюбуа с книгой "Не все в мире живут одинаково" (Tous les hommes n'habitent pas le monde de la même façon) стал 117-м обладателем самой престижной литературной награды Франции - Гонкуровской премии 2019 года. Информация об этом вывешена на сайте Гонкуровской академии.

69-летний романист родился в Тулузе и начинал свою карьеру как репортер. Дебют Дюбуа в качестве писателя состоялся в 1984 году. В 2004 году он был удостоен другой значимой французской литературной награды - премии "Фемина" - за книгу "Французская жизнь" (Une vie française). Несколько его романов были экранизированы.

Книга "Не все в мире живут одинаково" стала шестнадцатым романом автора. Он рассказывает о заключенном, который уже два года сидит в канадской тюрьме. У героя масса времени для воспоминаний о семье и собаке, погрузиться в которые ему иногда мешает сокамерник.

Кстати, в 2019 году в серии «Интеллектуальный бестселлер» издательства «Эксмо» вышел роман Дюбуа «Наследие» в переводе Елены Брагинской.

Гонкуровская премия вручается во Франции с 1903 года. Лауреаты определяются в ходе торжественного обеда в парижском ресторане «Друан» десятью критиками и писателями. Лауреатами в разные годы становились Морис Дрюон, Марсель Пруст, Патрик Модиано и другие писатели.

Материальное содержание премии — €10, но ее присуждение значительно содействует коммерческому успеху награжденной книги. Как правило, тираж издания превышает 400—500 тысяч экземпляров.

Как записано в уставе Гонкуровской академии, премия вручается за «творческое открытие года». Она может быть присуждена автору только один раз в жизни. Единственным исключением из этого правила стал писатель Ромен Гари. Первый раз он стал лауреатом в 1956 году, а 19 лет спустя вновь удостоился премии под именем Эмиля Ажара. Эта литературная мистификация была раскрыта уже после присуждения премии Ажару, за которого писатель выдал своего племянника.