САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Paint it black. Набоков оказался самым «черным» писателем

Опубликовано исследование, посвященное цветам в произведениях русских классиков

цвета в романах русских писателей
цвета в романах русских писателей

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: страница исследования

Выпускница ВШЭ Любовь Поповец провела провела дата-исследование, посвященное любимым цветам русских классиков.

«Если вкратце, ход работы выглядел так: собрать тексты всех романов русских писателей XIX—XX веков, выбрать тех, чьи тексты занимали более 1000 страниц стандартного документа Word, и создать простой текстовый файл для каждого автора. Анализировались только романы, чтобы тексты были одновременно и длинными, и цельными с точки зрения использования цветовой гаммы. Такие великие авторы, как А. П.Чехов, И. А. Бунин, А. И. Куприн, М. Е. Салтыков-Щедрин, и другие романов почти не писали, для них уготовлен отдельный анализ. Всего «нужных» писателей оказалось девять. Затем файлы обрабатывались с помощью скрипта на Python. Наконец, код считал количество упоминаний каждого из 26 цветов, которые были записаны в отдельный файл», — комментирует ход работы Любовь.

В результате оказалось, что больше всего цветов — в романах Алексея Толстого (3451) и Максима Горького (3197), хотя эти авторы и не лидируют по числу страниц. Самая широкая цветовая палитра — у Владимира Набокова, и он же на третьем месте по "красочности" произведений. Меньше всего цветов — у Ивана Тургенева (512) и Ивана Гончарова (683).

Самые популярные цвета - черный (встречается в романах 3324 раза), алый (1722) и красный (2527). Следом идут белый/белесый и серый: 1510 и 1047 соответственно. На третьем месте группа "природных" оттенков: зеленый/изумрудный (922), золотой (911), желтый (877) и синий (697). Реже всего попадались лазурный (25 раз), коралловый (14), пурпурный (11) и бежевый (5 и только у Набокова). Кстати, Набоков же и лидер по количеству черного цвета в романах.

Подробное исследование и инфографику можно найти по ссылке.