САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Словарь Collins выбрал словосочетание года

Им стала «климатическая забастовка»

словосочетание года по мнению словаря collins
словосочетание года по мнению словаря collins

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: сайт словаря

«Климатическая забастовка» (climate strike) стала словосочетанием 2019 года по версии словаря Collins Dictionary.

В определении говорится, что климатическая забастовка — это «форма протеста, при которой люди оставляют учебу или работу, чтобы присоединиться к митингам за решительные действия против глобального потепления». Впервые словосочетание было зафиксировано в 2015 году, когда в Париже проходила Всемирная конференция по климату, но стало популярным в этом году благодаря 16-летней шведской экоактивистке Грете Тунберг. В 2019-м о климатических забастовках вспоминали в сто раз чаще, чем годом ранее.

191024_collinswoty_climatestrike_DR_V1

В прошлом году словом года назвали прилагательное single-use — «одноразовый». Это определение часто применяют к продуктам из пластика и другим неэкологичным вещам.

В шорт-лист попали слова: инфлюэнсер (блогер, пользователь социальных сетей, потенциально способный повлиять на мнение целевой аудитории), ревайлдинг (rewilding или «повторное одичивание», которое означает возникновение новейшей природоохранной идеологии, основанной на поэтапном восстановлении характерных для данного региона высокопродуктивных экосистем путем поэтапного возвращения крупных животных), дипфейк (deepfake — конкатенация слов «глубинное обучение» (англ. Deep learning) и «подделка» (англ. Fake), методика синтеза изображения, которая используется для соединения и наложения существующих изображений и видео на исходные изображения или видеоролики).