САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Оставить культурный след

В Общественной палате РФ прошло подведение итогов Всероссийского конкурса «Культурный след»

Конкурс Культурный след
Конкурс Культурный след

Текст: Дарья Щеглова

Фото: gtrk-kaluga.ru

На фото: арт-объект «Комета дивной красоты. Памяти Евлалии Кадминой»

Для тех, кто мечтает построить в городе арт-обьект по своему проекту, есть всероссийский конкурс "Культурный след". Этот конкурс — проект фонда «Живая классика». Новые достопримечательности появляются в стране с 2015 года. В этом году проект поддерживает Фонд президентских грантов. Не обходится и без помощи региональных меценатов.

Благодаря "Культурному следу" в России уже появилось 9 арт-объектов и памятников. В конкурсе приняли участие 74 региона, было обработано 600 заявок. Победителей определяет экспертный совет конкурса.

«Люди сами могут создавать пространство вокруг себя, для этого не обязательно быть художником или скульптором. Это одна из идей нашего конкурса», - отметила Марина Смирнова, автор и руководитель Всероссийского конкурса идей новых достопримечательностей «Культурный след».

Проект помогает россиянам не только вспомнить свою историю, но и найти что-то новое. Так в Мончегорске с появлением арт-объекта «Поэтическая табуретка» (автор проекта Оксана Китаева) стали проводить ежегодный международный поэтический фестиваль. А в Норильске теперь празднуют День рождения «Полярного жирафа». Этот объект придумали местные библиотекари, а реализовал художник Константин Новиков. Жираф — герой стихотворений норильского детского писателя Эдуарда Нонина.

Конкурс поднимает вопросы, связанные с облагораживанием территории вокруг объектов. Вместе с «Лыковским шишаком» — объект представляет собой часть древнерусского доспеха — в селе Лыково появились дороги, освещение.

В 2018—2019 гг. проектов-победителей пять: «Спящая Мари» в Светлогорске Калининградской области, «Лыковский шишак» в селе Лыково Владимирской области, памятник «Оружейникам Удмуртии, героям трудового фронта Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.» в Ижевске, памятник «Словарю живого великорусского языка» Владимира Даля в Оренбурге и арт-объект «Комета дивной красоты. Памяти Евлалии Кадминой» в Калуге.

«Комету дивной красоты» установили 26 ноября. Арт-объект отличает интерактивная часть. Когда человек проходит мимо кометы, начинают звучать отрывки арий, которые исполняла Евлалия Кадмина. Слова не только слышны, за них можно зацепиться взглядом, так как комета состоит из цитат оперных партий. Каждый раз можно слышать и видеть что-то новое.