САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Открыт краудфандинг на фильм об Успенском

Сбор средств инициировал журналист Роман Супер

Сбор средств на фильм об Успенском
Сбор средств на фильм об Успенском

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: скриншот с сайта Planeta

Журналист Роман Супер запустил на платформе Planeta краудфандинговую кампанию по сбору средств на фильм о писателе Эдуарде Успенском, который умер в 2018 году.

«Эдуард Успенский. Великий русский писатель, в тени которого вселенная Marvel выглядит блёклой декорацией. Его герои — это наша кровь. Его тексты — это наша плоть. Его мультфильмы — это лимфатическая система нашего общего детства. Мемы и афоризмы, рождённые Успенским, это часть нашего языкового сознания. Вот только есть нюанс: мы ничего не знаем о том, кто такой писатель Эдуард Успенский. Как и почему рождались его главные хиты? С чем ему приходилось воевать в Советском Союзе, чтобы стать тем, кем он стал? Что делало его счастливым, а что калечило? О ком он думал, когда создавал крокодила Гену или Чебурашку? Мы про Астрид Линдгрен знаем больше, чем про нашего классика. Про Успенского написана всего лишь одна биографическая книга, да и та в Северной Европе, где исторически очень ценят детскую литературу. Про него не снято почти ничего, кроме телевизионных ток-шоу, в которых по сотому разу хамовато обкашливались его склоки с бывшими жёнами и скверный характер. «Наше детское всё» не исследовано никем. А я так не хочу», — пишет Роман Супер.

Афиша выставки Успенского

В ноябре вышел фильм Супера о Кирилле Толмацком, также снятый на пожертвования. В прошлый раз журналисту удалось собрать 3,7 млн рублей. В этот раз не было поставлено никакой конкретной финансовой цели. «У нас есть сто дней: сколько вместе соберём — столько и вложим в создание фильма», - комментирует Супер. 

Кампания стартовала 13 декабря, за несколько дней удалось собрать уже почти 600 тысяч рублей. При этом два раза в создание картины вложились взносами по 200 тысяч.

КСТАТИ

C 24 декабря 2019 года по 31 марта 2020 на 3-м этаже в новом здании Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля «Доходный дом Любощинских-Вернадских» пройдет выставка «Эдуард Успенский. Наше детство». На выставке, посвященной памяти детского писателя, будут представлены материалы из домашнего архива Эдуарда Николаевича Успенского, редкие фотографии, рукописи, афиши, авторские игрушки и иллюстрации к сказкам, выполненные ведущими художниками нашей страны.