САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Перми выпустили сувениры «Пермские кукусики»

В Перми появились сувениры, посвященные писателям и поэтам, чьи судьбы оказались связаны с этим городом

Пермские литературные сувениры
Пермские литературные сувениры

Текст: Инесса Суворова/РГ, Пермь

Фото: проект «Пермские кукусики»

Чехов, Пастернак, Гайдар, Грин, Мамин-Сибиряк, Астафьев, Каверин, Осоргин, Давыдычев, Воробьёв и другие известные литераторы стали героями литературно-краеведческого проекта «Пермские кукусики».

Кто-то из знаменитостей родился в Перми, кто-то здесь жил и работал, кто-то путешествовал или проезжал через город. Инициаторами проекта стали участники арт-пространства "Дом Трубадура". По словам одной из них, Екатерины Лившиц, идея долго вынашивалась, складываясь из разных наших концептов, мероприятий и изданий.

Кое-что пермяки могли видеть на празднике "Пермь литературная", в краеведческом учебнике "Мой Пермский край. Литературные расследования - следствия ведут пермяки". А какие-то рисунки пока можно увидеть только в библиотеках края - в издании "Детство Люверс" Бориса Пастернака, иллюстрированное пермскими школьниками.

— На это ушло без малого семь лет, - говорит она. - Некоторые проект называют литературным брендированием, а мы просто любим их всех как филологи. А еще любим мифы как фольклористы. Так что не ждите в сувенирах "памятников", скорее это будет игра в смыслы и образы.

В продаже уже появились "Чеплашки" - кружки с Каменским, Осоргиным, Пастернаком и Гайдаром, травяные чаи, варенье и мед, к примеру, чай "Три сестры, утешьтесь" или рябиновое варенье "Поцелуй Лары". В перспективе выпуск настольных игр с краеведческими сюжетами Пермского края и авторскими рисунками. И конечно, книги местного издания под общим названием «Чё читаешь?».

Источник: «Родина»