САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Андрей Рубанов о Константине Бромберге

В США на 81-м году жизни умер режиссер, автор «Приключений Электроника» и «Чародеев» Константин Бромберг

Текст Андрея Рубанова из фейсбука

Фото: кадр из фильма «Приключения Электроника»

В США скончался режиссёр Константин Бромберг, автор двух мегахитов советского телевидения, фильмов "Приключения Электроника" и "Чародеи".

Я отлично помню бешеную популярность обеих картин.

Обе разошлись на цитаты.

Урри, Урри, где у него кнопка?

Кто так строит?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

«Электроник», вышедший в 1980-м, просто порвал страну: помимо идеальных советских школьников, там неожиданно были показаны «иностранные гангстеры», это было очень круто.

«Чародеи» - вольное переложение выдающейся повести Стругацких «Понедельник начинается в субботу» - вышли в новогодние праздники 1982 года, я тогда уже был фанатом Стругацких, и фильм вызвал у меня возмущение и разочарование, показался пошлым и аляповатым.

Братьям Стругацким экранизация тоже не понравилась и не могла понравиться.

Но народ неожиданно благосклонно принял фильм, там играли сплошь звёзды, да и песенки были хороши.

Впоследствии в повести Стругацких «Жук в муравейнике» появился персонаж по имени Айзек Бромберг, сумасшедший учёный. Я всегда думал, что таким образом Стругацкие «отомстили» режиссёру Бромбергу за «Чародеев». Но сейчас вот посмотрел - «Жук в муравейнике» был закончен в 1979-м, а "Чародеи" вышли на три года позже.

Я читал биографию Стругацких, но там этот момент тоже не прояснён до конца: какое отношение имеет персонаж Бромберг к режиссёру Бромбергу, осталось невыясненным. Может, я чего забыл, биографы меня поправят.

Так или иначе, сейчас это направление кинематографа умерло, никто не делает комедийные приключенческие фильмы с элементами мюзикла, с песенками, которые мгновенно становятся хитами, с артистами, которые точно попадают в стиль и в жанр.