САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Тест. Писатели и мода

Шляпы и шляпки, тюбетейки и кепки, галстуки-бабочки и шейные платки... Предлагаем угадать известных русских писателей — как современных, так и классиков — по аксессуарам и одежде

Использованы работы Алексея Фрея, художника, переодевшего великих русских писателей в одежду XXI века в 2015 году, объявленном Годом литературы / humanstory.ru
Использованы работы Алексея Фрея, художника, переодевшего великих русских писателей в одежду XXI века в 2015 году, объявленном Годом литературы / humanstory.ru

Текст: ГодЛитературы.РФ

Человека всегда встречают по одежке — будь ты хоть писатель, хоть поэт. Многие русские классики, словно руководствуясь этой особенностью человеческого восприятия, имели свой неповторимый стиль.

Например, на большинстве сохранившихся фотографий Антон Чехов фигурирует в галстуке-бабочке, пенсне и с тростью. Ожидая аванс от журнала «Русская мысль» за повесть «Палата № 6», Антон Павлович сообщал петербургскому издателю: «Если сегодня возьму денег, то куплю себе шикарную шляпу и летнее пальто. Пора запасаться летним платьем. Шляпу куплю удивительную и вообще намерен франтить».

Маяковский тоже был тем еще модником: поэт тщательно разделял повседневный облик и сценический образ. В воспоминаниях Софьи Шамардиной, возлюбленной поэта, находим: «Его желтая, такого теплого цвета кофта. И другая — черные и желтые полосы. Блестящие сзади брюки, с бахромой. Цилиндр. Руки в карманах. "Я в этой кофте похож на зебру" — это про полосатую кофту — "перед зеркалом"».

«Я всю жизнь делала с собой все, что было модно», — не отставала от своих коллег Ахматова. Когда речь заходит о стиле Ахматовой, мы и сегодня вспоминаем парижскую челку и шаль.

Современные писатели тоже нередко обладают узнаваемым стилем — не только литературным, но и «гардеробным». Потому в нашем тесте вы найдете не только классиков, но и самых что ни на есть современников.

Уважаемые читатели, к сожалению, тест может не отображаться, если у вас включен AdBlock =( Пожалуйста, отключите его на этой странице и обновите её - или просто попробуйте обновить.