САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Ульяновске выпустили одежду с «библиотечным» принтом

Презентация коллекции пройдет 27 февраля

Коллекция библиотечных платьев
Коллекция библиотечных платьев

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото предоставлено организаторами показа

В Ульяновске, городе литературы ЮНЕСКО, создали коллекцию одежды, главной идеей которой стала популяризация чтения. На разработку коллекции дизайнера одежды Ирину Малову вдохновили архитектура и интерьеры главной библиотеки города — Дворца книги. Весенне-летняя коллекция «Читай, мечтай, твори!» также призвана актуализировать интерес к русскому языку.

«Раньше читали везде: в общественном транспорте, дома, на отдыхе. Сейчас бумажные книги заменили электронные, главным источником информации стал интернет. Культура чтения уходит, и мы хотим обратить на это внимание. Через нашу коллекцию задаем волнующие нас вопросы: что произойдет в ближайшее время с огромной индустрией книгопечатания, что придет на смену чтению в ближайшее время, можно ли вернуть популярность книг и как это сделать? Основой для создания принтов новой коллекции стали стены библиотеки, ее архитектура. Мы их «вырастили»: перенесли рисунки на ткань и сшили женственные платья летящего силуэта», — рассказала Ирина Малова.

«На протяжении последних 20 лет русские буквы остаются в тренде у модельеров. Дизайнеры одежды вдохновляются кириллицей, для них это необычный, красивый рисунок, который становится изюминкой многих коллекций. Мы формируем моду на русский», — отмечает организатор и продюсер Ulyanovsk Fashion Week, президент Ассоциации профессионалов легкой промышленности и дизайна Алиса Богатова.

Презентация коллекции состоится в Ульяновске 27 февраля в 18:00. Показ пройдет во Дворце творчества детей и молодежи. Вход на показ по пригласительным, которые можно получить в ателье KUZINA. Для журналистов вход свободный.