САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Ясной Поляне откроется летняя школа для учителей литературы

С 26 по 31 июля 2020 года музей-усадьба Л. Н. Толстого совместно с ассоциацией «Гильдия словесников» во второй раз проведет летнюю школу для учителей литературы

Летняя-школа-учителей
Летняя-школа-учителей

Текст: Наталья Лебедева

Фото предоставлены Гильдией словесников

Словесников вызвали к доске

«Живые» мастер-классы и профессиональная среда единомышленников открывают новые возможности общения и взаимодействия учителей, филологов, критиков, сотрудников музея. В чем смогли убедиться 28 педагогов, которые воспользовались этой возможностью в прошлом году.

В этом году


принять участие в проекте смогут 40 учителей. Их выберут организаторы,


оценив заявки потенциальных участников. Особое внимание они намерены уделить ответам на последние вопросы. Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо подать заявку  до 31 марта.

Побороться есть за что. В программе летней школы лекции, экскурсии, встречи с научными сотрудниками музея. Но главный упор будет сделан на практическую работу: обсуждение идей в группах и с модератором, круглые столы. За практическую работу отвечает председатель Гильдии словесников, учитель литературы гимназии № 1514 Антон Скулачев.

Летняя школа учителей_01

В летней школе также примут участие ординарный профессор НИУ ВШЭ журналист Александр Архангельский, заместитель директора по развитию Государственного музея Л. Н. Толстого журналист Фекла Толстая, эксперты проекта «Тотальный диктант».

Редакторы образовательного проекта по истории литературы «Полка» и его инициатор Юрий Сапрыкин проведут практические занятия. Создатели приложения «Живые страницы» - совместного проекта компании Samsung Electronics, лингвистов группы Tolstoy Digital и школы лингвистики «Высшей школы экономики» - поделятся опытом объединения инновационных технологий и гуманитарного знания.

В этом году благодаря поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ


летняя школа в Ясной Поляне будет принимать заявки от учителей не только из России, но и из стран Содружества независимых государств.


А поддержка Фонда президентских грантов позволит организаторам выбрать 20 учителей, которым будет предоставлено бесплатное участие в летней школе.

Все подробности на сайте Гильдии словесников.