САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Ноев ковчег писателей» построили в Литмузее

Новая выставка, посвященная эвакуации 1941—1944 гг., откроется 18 марта

Анна Ахматова_эвакуация
Анна Ахматова_эвакуация

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото предоставлено пресс-службой Литмузея

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в выставочных залах Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля (отдел «Дом И. С. Остроухова в Трубниках») пройдет выставка «Ноев ковчег писателей. Эвакуация 1941—1944».

В центре внимания — история эвакуации писателей и деятелей кино вглубь страны: Чистополь, Елабугу, Ташкент, Алма-Ату. Эвакуация в ходе Великой Отечественной войны была, с одной стороны, тяжелым бременем, великой трагедией, разделившей семьи, а с другой — спасением, островом свободы, передышкой после страшных 30-х годов: вдали от власти можно было говорить и думать о том, о чем раньше было невозможно. Жизнь в «Ноевом ковчеге», как называла эвакуацию Ахматова, навсегда оставила след на страницах книг и записных книжек писателей.

Герои выставки: Марина Цветаева, Анна Ахматова, Борис Пастернак, Алексей Толстой, Корней Чуковский, Арсений Тарковский, Владимир Луговской, Елена Булгакова, Константин Симонов, Михаил Зощенко, Виктор Шкловский, Сергей Эйзенштейн и другие.

В эвакуации деятели культуры стали жить плотным сообществом: их мир в Чистополе, Ташкенте и Алма-Ате — большая коммунальная квартира. Экспозиция в Доме И. С. Остроухова реконструирует эту особую атмосферу, где все вместе обсуждают последние известия, ждут писем с фронта, работают, влюбляются, ссорятся, ревнуют, завидуют, страдают, болеют и умирают.

Выставка «Ноев ковчег писателей. Эвакуация 1941—1944» включает несколько тематических блоков. Из Москвы вслед за писателями посетители попадают в провинциальные Чистополь и Елабугу, в углы чужих домов, куда расселяют эвакуированных. В следующем зале — колоритный Ташкент, его улицы, дворы, скворечники коммунального жилья. Из всего этого «сора» сложились строфы эпилога «Поэмы без героя» Анны Ахматовой, книга исповедальных поэм «Середина века» Луговского, сотни других художественных и документальных текстов. Алма-Ате, или «Голливуду на границе Китая», посвящена третья часть выставки. Здесь было снято 23 полнометражных фильма, среди которых знаменитые ленты военных лет: «Иван Грозный» Сергея Эйзенштейна, «Свинарка и пастух» Ивана Пырьева. Заключительная часть выставки посвящена возвращению в Москву: большим надеждам и большим утратам.

Выставка откроется 18 марта и будет работать до 10 мая. Посещение экспозиции  по входным билетам в музей. В рамках выставки пройдут тематические экскурсии, кураторские показы, лекции и творческие вечера, кинолекторий. Дополнительную информацию можно найти на сайте.