САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Кинг для карантина

В крупнейшей калининградской библиотеке рассказали, что читают горожане во время самоизоляции

чтение на карантине
чтение на карантине

Текст: Светлана Песоцкая/РГ

Фото: Калининградская областная научная библиотека

Калининградская областная научная библиотека подвела промежуточные итоги удаленной работы, на которую перешли все аналогичные учреждения региона из-за эпидемии. Библиотекари отметили рекорд: за девять дней онлайн-записи, впервые открытой на сайте, библиотеку «посетили» 1470 читателей, обработано 760 запросов на электронные книги.

В тройке самых востребованных авторов - Стивен Кинг, Джордж Оруэлл, а также американский бизнес-тренер Джен Синсеро, которая пишет мотивационные бестселлеры. А среди аудиокниг по числу заказов лидирует «Война и мир» Льва Толстого.

Как рассказали в библиотеке, по нескольку раз были заказаны «Сапиенс» Харари, «Богатый папа, бедный папа» Кийосаки, «Шантарам» Грегори Дэвида Робертса, «Щегол» Донны Тартт. Популярны также «Дети мои» Гузель Яхиной, «Тобол» Алексея Иванова, а еще - Денис Драгунский, Татьяна Устинова, Ю Несбе, Александр Цыпкин, Федор Достоевский, Харуки Мураками, Эрих Мария Ремарк, Элизабет Гилберт, Евгений Водолазкин, Виктор Пелевин и Марк Твен.


Одним из самых неожиданных заказов стали корейские сказки на корейском языке.


А в целом калининградцы, видимо, решили посвятить время вынужденного затворничества самосовершенствованию и самообразованию и часто запрашивали книги по психологии и воспитанию детей, по правильному питанию и физическим нагрузкам, литературу для подготовки к ЕГЭ, а также биографию Стива Джобса.