САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Отменят ли ЕГЭ и экзамены в вузах?

Десять самых важных новостей для родителей, школьников и студентов

егэ и другие вопросы
егэ и другие вопросы

Текст: Ирина Ивойлова

Фото: flickr.com

Почти 16 миллионов школьников и около 5 миллионов студентов учатся на дистанционке. Отменят ли ЕГЭ? Правда ли, что учебный год в школах закончится уже в апреле? Отменят ли в вузах творческие экзамены? Каким выпускникам дадут отсрочку от армии?

Десять самых важных новостей для родителей, школьников и студентов:

1. Учебный год для учеников с 1 по 8 класс включительно может закончиться раньше положенного времени. Часть программы может быть перенесена на следующий год. Возможен другой вариант - учеба полностью, до конца года, но дистанционно. Или в обычном режиме, в школе, но с мерами профилактики и дезинфекции. Какой вариант выбрать - решит регион. В Саратове, например, пока завершать досрочно учебный год не собираются. А в Хабаровском крае ученики с 1 по 7 класс в конце апреля могут уйти на досрочные каникулы. 

2. Аттестация в 9-м классе по двум предметам ОГЭ (русский и математика) пройдет очно. Как быть с двумя предметами по выбору — разъяснений пока нет. На сегодняшний день называется дата проведения ОГЭ - 9 июня. 

3. Ученики 10-х и 11-х классов продолжат учиться и готовиться к ЕГЭ. Единый госэкзамен никто не отменяет, проект расписания сейчас обсуждается. Если новых изменений не будет, ЕГЭ начнется 8 июня. Но тут важное слово "если".

4. Выпускники школ, которые должны были пойти служить по призыву этой весной, а таких, по данным Генштаба, 15 тысяч, получат возможность сдать ЕГЭ и поступить в вузы.

5. Ученикам из числа льготников, которые находятся на дистанционном обучении, полагаются продуктовые наборы. Их можно получить в школе, специальных пунктах выдачи или волонтеры принесут их на дом.

6. С 6 апреля все студенты приступили к обучению в дистанционной форме. Практические занятия могут быть перенесены на следующий год.

7. Студенты будут освобождены от платы за общежитие на время самоизоляции или деньги будут перезачтены за следующий период.

8. Когда и как пройдет сессия у студентов, решит сам вуз.

9. Получить работу в собственном вузе студентам станет проще: разрабатывается программа поддержки студентов, многие вузы готовы предоставить им рабочие места. Например, они могли бы помогать преподавателям, которым трудно освоить "цифру", проводить дистанционные занятия.

10. В вузах появится система распознавания лиц для удаленной сдачи экзамена.

Что еще может измениться в вузах?

  • Под вопросом проведение творческих вступительных экзаменов в вузах. Есть предложение не проводить их.
  • Прорабатывается вопрос о предоставлении отсрочки за оплату учебы для студентов.
  • Может появиться возможность дистанционной сдачи дипломов в вузах.