САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Пять важных новостей для абитуриентов

Подписан приказ Министерства науки и высшего образования об особенностях приема-2020

Текст: Ирина Ивойлова

1. Вступительная кампания в этом году строго привязана к дате проведения ЕГЭ. Как сказано в новом приказе Министерства науки и высшего образования, к дате официального последнего дня объявления результатов ЕГЭ. Обычно это последний день сдачи последнего ЕГЭ плюс два дня на апелляцию. Пока объявлено, что ЕГЭ начнется 8 июня, проект приказа находится на общественном обсуждении. Но возможны изменения. О них будет объявлено в начале мая.

2. Все вузы, за исключением военных, обеспечивающих подготовку кадров для безопасности, сферы правопорядка, будут принимать документы исключительно дистанционно. И все общение с абитуриентом пойдет исключительно онлайн - это и заявления, и согласия на зачисления, и переписка по уточнениям в документах.

3. Дополнительные вступительные экзамены - творческие, профессиональные - тоже будут в дистанционном формате. Очные просмотры, прослушивания, письменные работы, диктанты, этюды и эссе отменяются. Как вузы будут идентифицировать того, кто сдает дополнительный экзамен - решают сами.

4. Оригинал аттестата привозить в приемную комиссию не нужно. Абитуриент даст письменное обещание, что предоставит его в течение первого года обучения.

5. Медицинский осмотр, который нужен на некоторых специальностях, тоже пройдет в течение первого года обучения. Если что не так, студента переведут на другую специальность.