САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В России пройдут сразу две «Библионочи»

Первая из них стартует 24 апреля и будет посвящена жизни вопреки «короне»

Библионочь 2020
Библионочь 2020

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: логотип акции

Команда библиотекарей, стоявших у истоков акции «Библионочь» в 2012 году, решила организовать в этом году первую всемирную «Библионочь Онлайн».

На одной площадке, по идее организаторов, с 24 на 25 апреля встретятся писатели, поэты, издатели, журналисты, психологи и, конечно же, читатели. Так, подключившись к сайту «Библионочи», можно будет увидеть, как писатель Григорий Служитель исполняет песни The Beatles, сотрудник яснополянской библиотеки Анастасия Судакова рассказывает о редких и прижизненных изданиях Толстого на русском и немецком языках, Александр Цыпкин читает свой ранее не публиковавшийся рассказ и диалог Бога и Дьявола в период коронавируса и многое другое.

Однако эта «Библионочь» будет не единственной. «Мы не создаем альтернативу акции, посвященной в этом году 75-летию Победы. Мы предлагаем дополнительные возможности её проведения в сложившихся обстоятельствах», - пишут организаторы.

Ежегодная всероссийская акция на портале Культура.РФ пройдет 25 апреля и будет посвящена юбилею Победы в Великой Отечественной войне. 25 апреля в 16:00 на официальной площадке «Библионочи» известные актеры, писатели, деятели культуры и спорта вместе с библиотекарями всей страны запустят Всероссийский онлайн-марафон #75словПобеды. В эфире они прочтут строки из военной корреспонденции, личной переписки, а также отрывки из любимых на фронте и в тылу книг времен Великой Отечественной — и передадут эстафету зрителям.