САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Рифмы русского путешественника

Пермский поэт выпустил сборник стихотворных травелогов

Владимир Лаврентьев поэт
Владимир Лаврентьев поэт

Текст и фото: Игорь Карнаухов, Пермь

У пермского поэта Владимира Лаврентьева вышел из печати сборник «Отражение горизонта» (издательство «Пушка»), за тридцать с лишним лет творческой деятельности — четвертый. Будто дразня читателей, распрощавшихся с мечтами о вояжах за границу, в небольшой, в 110 страниц, книжке упоминаются пражский Карлов мост, венецианское кладбище Сан-Микеле, Спаситель над рекой Тежу, виды Санторина и другие прославленные на весь мир достопримечательности. Томик составили стихотворения, вдохновленные туристическими поездками в Италию, Чехию, Португалию, на греческие острова.

По словам Лаврентьева, стихи, помещенные сейчас под переплет, слагались им в разные годы и могли все увидеть свет еще и в предшествующей книжке, 2018 года. Однако текстов, созвучных по мотивам, собралось достаточно много, и они начали требовать особого раздела или отдельного релиза.

— Всю жизнь я пишу о родном городе, - напомнил литератор. - Куда бы я ни приезжал, всюду привозил с собой Пермь на своих подошвах... и потом доставлял свои обновленные следы обратно. В свою очередь, песчинки из Перми я оставлял в местах своего кратковременного пребывания.

...А в скоморошенной толпе

в качалке, в ворохе подушек

сидит воздушная старушка

и вспоминает нашу Пермь.

Какую? (Подлая жара

и возраст спутали все даты.)

Ту Пермь, в которой жили дети,

иль ту, в какой она жила?

Какую? Господи храни!

Цвела сирень на камских склонах,

и плыли в колокольных звонах

корицей пахнущие дни.

<...>

А может, эту? Камский мост,

дни кумача и пьедесталов,

фильм «Широка страна» в «Кристалле»

и борщ мясной в Великий пост?..

А нынче – правнук ей писал –

в Перми всё то же, что и в Праге:

культура, фрискас, кубик Maggy,

народ вновь тянется к «Живаго»

и нет предела чудесам!

...Китаец дует в саксофон,

хохол малюет виды Праги

и негр из розовой бумаги

кромсает город Вашингтон...

«Карлов мост» (2007)

Владимиру Лаврентьеву 64 года. Он не профессиональный писатель, по образованию - юрист, выпускник юридического факультета Пермского государственного университета. Дебютировал подборкой в областной газете "Молодая гвардия" в 1987 году, в тот период он служил в народном суде.

«Отражение горизонта» - четвертая книжка пермяка после "Города" (1990), «Постоянства места» (2005) и «В ожидании чуда» (2018). Также стихи Владимира Юрьевича публиковались в журнале "Уральская новь", в альманахах "Пульс-1991", "Пермь Третья" и других, включены в "Антологию современной уральской поэзии" (проект Виталия Кальпиди, Челябинск).

Тираж новой книги составил 200 экземпляров, и практически весь он раздарен.