САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Московская «Библионочь» побила рекорд по посещаемости

Онлайн-акцию посетило более 98 тысяч человек

итоги московской библионочи
итоги московской библионочи

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: сайт московской «Библионочи»

25 и 26 апреля московские библиотеки, музеи и галереи впервые провели Всероссийскую акцию «Библионочь-2020» в онлайн-формате в связи с введением в стране режима самоизоляции. Организатором акции в столице выступил Департамент культуры города Москвы.

Участниками «Библионочи-2020» стали десятки тысяч москвичей и гостей столицы: всего онлайн-площадки менее чем за сутки посетило более 98 тысяч человек, что на 25 тысяч больше по сравнению с 2019 годом. Статистику приводит официальный сайт мэра Москвы. Книголюбов и всех неравнодушных к литературе и искусству ждали на бесплатных онлайн-ресурсах учреждений культуры Москвы, трех YouTube-каналах (лекционном, театральном, детско-юношеском), а также на страницах в соцсетях.

Основной темой «Библионочи» в 2020 году стали «Опаленные страницы» — посвящение 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Так, во время акции «Библионочь» можно было пройти онлайн-квест по истории Великой Отечественной войны, увидеть театральные постановки на военную тему известных московских театров, среди которых «Мастерская Дмитрия Брусникина», «Электротеатр Станиславский», Московский драматический театр имени А. С. Пушкина. Также состоялись онлайн-флешмобы, викторины, концерты и сторителлинги. Российские писатели, филологи, историки, журналисты и блогеры провели более 40 онлайн-встреч. С читателями виртуально встретились Гузель Яхина, Татьяна Устинова, Евгений Чижов и Андрей Аствацатуров, Галина Юзефович, Константин Ивлев и другие.

По данным сайта biblionight2020.bibliogorod.ru, самыми популярными события «Библионочи-2020» стали: «Встреча с Гузель Яхиной. Роман «Зулейха открывает глаза»; литературная программа «Ольга Берггольц. Голос ленинградской блокады» с Алисой Гребенщиковой, а также спектакль «Транссиб» от «Мастерской Брусникина».