САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Новая книга Водолазкина о коронавирусе выходит в онлайне

18 мая станет доступна первая из четырех частей пьесы

новая книга евгения водолазкина сестра четырех будет доступна 18 мая
новая книга евгения водолазкина сестра четырех будет доступна 18 мая

Текст: Мария Воронова/РГ

Фото: «Редакция Елены Шубиной»

Новая книга обладателя премий "Большая книга" и "Ясная Поляна" Евгения Водолазкина "Сестра четырех" ("Редакция Елены Шубиной") эксклюзивно выходит в электронном и аудиоформатах на сервисе ЛитРес. Встречи с автором и презентация, возможно, первого художественного произведения о коронавирусе также пройдут онлайн: из-за пандемии пришлось отложить выход бумажного издания.

На сайте Litres.ru и в приложениях "Читай!" и "Слушай!" 18 мая станет доступна первая из четырех частей "трагикомической пьесы о писателе, депутате, карасях в сметане и коронавирусе". Следующие части произведения будут появляться раз в неделю, по понедельникам, отмечают в пресс-службе ЛитРес.

Героями пьесы стали люди, запертые в больничной палате во время пандемии опасного вируса: Доктор, последний заразившийся в больнице врач, уверенный в себе Депутат, Писатель, не написавший за последние 15 лет ни строчки, ритейлер продуктов питания или просто развозчик пиццы Фунги и загадочная Сестра. Отстранившись от привычных дел, каждый из героев сможет увидеть, какой он на самом деле, и "услышать правду" о себе. А вместе с ними задумается и читатель, ведь новая пьеса - взгляд в духе театра абсурда на окружающую нас реальность, то, что происходит здесь и сейчас. Неспроста Депутат предполагает: «Может, для того и существуют болезни, чтобы задуматься о том, какие мы».

КСТАТИ

16 мая в 16:00 Евгений Водолазкин станет гостем прямого эфира на ЛитРес, 17 мая состоится онлайн-встреча с автором в рамках цикла PreProduction - совместного проекта "Редакции Елены Шубиной" и Библиотеки иностранной литературы. Премьера пьесы также пройдет 17 мая: в 17:00 отрывки из нового произведения прочтут Евгений Водолазкин и актер Игорь Скляр, после чего состоится обсуждение со зрителями и ведущими проекта - Алексеем Юдиным и Татьяной Стояновой.

Источник: «Российская газета»