САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Новая жизнь «Виллы «Эдит»

Калининградский театр инсценирует повесть о тайнах Кенигсберга

вилла Эдит впервые инсценировка
вилла Эдит впервые инсценировка

Текст: Светлана Песоцкая/РГ, Калининград

Фото: Калининградский областной драматический театр

Калининградский областной драматический театр запустил литературный видеопроект. Премьера, которую здесь готовили к 75-летию Победы, из-за коронавируса перенесена на осень, а тем временем актеры театра читают для зрителей приключенческую повесть Марка Баринова «Вилла "Эдит"», положенную в основу постановки.

вилла Эдит обложка

Повесть морского офицера о советских разведчиках в Кенигсберге, о немецких шпионах и поисках Янтарной комнаты в Калининграде после войны, написанная в 1950-х, была необычайно популярной у нескольких поколений калининградцев. Пьеса по ее мотивам с аншлагом шла в калининградском драмтеатре десять лет.

Видеокнига с оригинальным музыкальным сопровождением, проиллюстрированная уникальными историческими фотографиями, выкладывается в видеотеке театра на официальном канале в YouTube. Поскольку оригинал давно уже является библиографической редкостью, проект театра дал возможность познакомиться с книгой новому поколению зрителей и читателей.

- Что сделало этот незамысловатый сюжет культовым, до сих пор остается загадкой, но «Вилла «Эдит»», поставленная в 1958-м режиссером Зиновием Карагодским, долгие годы не сходила с нашей сцены, была показана более двухсот раз, - говорит художественный руководитель калининградского драмтеатра Михаил Андреев.

Повесть Марка Баринова стала источником множества городских легенд о подземных ходах Кенигсберга-Калининграда и хранящихся в них сокровищах, награбленных нацистами. Легенды оказались очень живучими, хотя большинство из них не подтвердились серьезными исследованиями.

- Наш театр готовит постановку и инсценировку исторических событий на нашей земле, основанную уже на новых документах, - пояснил Михаил Андреев. - Новый спектакль перекликается с сюжетом повести, он будет называться «Прусские ночи, или вилла «Эдит»», но отталкиваемся мы от художественного вымысла Марка Баринова и относимся к нему с огромным уважением.