САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Опубликован Длинный список премии «ФИКШН35»

В 2020 году в него вошли 27 произведений авторов до 35 лет

премия фикшн35
премия фикшн35

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: логотип премии

Учрежденная книжными блогерами премия для молодых авторов до 35 лет «ФИКШН35» опубликовала Длинный список второго сезона. Как и в прошлый раз, выдвижение было открытое: к нему приглашались литкритики и книжные блогеры, а также редакторы литературных изданий или продавцы книг. Список номинаторов, как и сам Длинный список, можно найти здесь.

Всего в 2020 году в полуфинал попали 27 произведений, опубликованных как отдельными книгами, так и в «толстых» журналах. Среди авторов — Алина Гатина, попавшая в этом году в Короткий список премии «Лицей», четырежды финалист «Лицея» Сергей Кубрин, лауреаты «Лицея» Никита Немцев, Евгения Некрасова и Булат Ханов, а также Павел Селуков, Саша Филипенко и другие.

В жюри сезона 2020—2021 вошли: литературный критик Мария Лебедева, писатель Евгений Бабушкин, литературный обозреватель Елена Васильева, писатель и сценарист Любовь Мульменко и основатель книжного магазина «Полка» Александр Карпюк.

Лучшей книгой первого сезона стал сборник Артема Серебрякова «Чужой язык» (Москва: Флюид ФриФлай, 2018).

Короткий список премии определяется на публичной дискуссии. Каждый из членов жюри выбирает из Длинного списка 10 наиболее понравившихся ему книг и проставляет им баллы от 1 до 10. Победитель определяется на финальной дискуссии, которая проходит в конце года. Каждый из членов жюри может открыто проголосовать за одно или два произведения, объясняя свой выбор. Произведение, получившее наибольшее количество голосов, становится победителем.