САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Финальная лекция проекта «Данте. Тайные Миры» пройдет онлайн

Генеральный консул Италии в Москве Франческо Форте завершает цикл иммерсивных чтений и готовит продолжение проекта и книгу

Финальные чтения Данте консулом Италии
Финальные чтения Данте консулом Италии

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: сайт проекта

Генеральный консул Италии в Москве Франческо Форте проведет заключительное из 12 иммерсивных чтений «Данте. Тайные Миры» 28 мая в 19:00. Бесплатный культурно-образовательный проект возник благодаря личным увлечениям консула философией и «Божественной комедией» Данте Алигьери. Цикл лекций стартовал 14 ноября 2019 года в Российской государственной библиотеке и был переведен в онлайн-формат в середине марта в связи с пандемией коронавируса. Каждую лекцию можно послушать как на русском языке (синхронный перевод с итальянского), так и на итальянском, что особо ценно для людей, изучающих итальянский язык. Завершая цикл чтений, автор проекта Франческо Форте обещает его продолжение, а также издание книги на основе его наработок.

«Данте. Тайные Миры» состоит из 12 иммерсивных чтений, посвященных всем трем частям «Божественной комедии»: «Ад», «Чистилище» и «Рай». Франческо Форте фокусируется в первую очередь не на чтении строк из поэмы, а на знакомстве с глубокой философией Данте. Слушатели знакомятся с философией Средневековья, классическими греческими и римскими учениями, погружаются в современные представления о реальности, знакомятся с вопросами этики и находят на них ответы.

Проект вызвал огромный интерес и привлек большое количество зрителей — лист ожидания на каждую лекцию в РГБ превышал 2000 человек при вместимости зала 400 человек, а количество просмотров на YouTube-канале проекта достигло 30 тысяч. Каждое чтение сопровождается иллюстрациями, в создании которых лично принимает участие Франческо Форте. К каждому чтению выпускаются брошюры на итальянском и русском языках, в которых можно увидеть эти иллюстрации и прочитать квинтэссенцию лекций, написанную консулом Италии. Приобрести электронную версию брошюр можно на сайте проекта. Сейчас все лекции бесплатно доступны на YouTube-канале проекта — DanteWorlds.

«На основе материалов и своих наработок для всех чтений я планирую выпустить книгу, посвященную философии «Божественной комедии». Это сложная задача, но «земную жизнь пройдя до половины» я решил, что она станет своеобразным подарком самому себе. Я надеюсь, книга будет выпущена к концу этого года. За время этого цикла лекций мне пришло много новых идей и понимания, как дальше будет развиваться проект чтений Данте. Мы, конечно, продолжим проект и в следующем цикле планируем объединить два формата - живые выступления, которые будут транслироваться онлайн», - говорит Франческо Форте о дальнейших планах развития чтений «Данте. Тайные Миры».