САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Калужской области проведут по местам «влюбленного Пушкина»

Поучаствовать в новых экскурсиях и квестах можно будет после пандемии

Экскурсии по местам Пушкина
Экскурсии по местам Пушкина

Текст: Елена Дорофеева

Фото с сайта пгт Полотняный Завод

День рождения Александра Пушкина в усадьбе Гончаровых в Калужской области обычно проходит торжественно. Но на этот раз масштабных празднеств 6 июня не было, зато Полотняный Завод подготовил три новые программы для зрителей. Они станут доступны после снятия карантина, сообщает ГТРК «Калуга».

«На Пушкинский праздник мы разработали новых три маршрута. И конечно, мы ждем наших уважаемых посетителей, но чуть позже. Эти программы, надеемся, будут постоянными», - отметила директор музея-заповедника Елена Назарова.

Подготовлена новая детская программа по мотивам сказок Александра Сергеевича. Она включает знакомство с творчеством писателя и самим заповедником и пройдет в формате квеста.

Название другого проекта — «Тропою влюбленного поэта». Еще один маршрут пройдет по местам, где отдыхал Александр Сергеевич «в тени дубравы».

Поселок Полотняный Завод расположен в 30 км от Калуги на реке Суходрев. В 1718 году Петр Первый издал Указ об основании здесь парусно-полотняной фабрики. Это место испокон веков славилось ткачеством и пеньковым промыслом. До сих пор ООО «Полотняно-Заводская бумажная мануфактура» выпускает продукцию: дневники, тетради, альбомы для рисования, ежедневники и многое другое. С 1732 года среди крупных акционеров Завода появляется имя Афанасия Абрамовича Гончарова. С Пушкиным общался его внук - Афанасий Николаевич Гончаров, - дедушка его невесты, когда впервые Александр Сергеевич посетил имение Гончаровых в 1830 году. Во второй раз, в 1834 году, уже будучи мужем Гончаровой, он пробыл в Полотняном две недели, «наслаждаясь прогулками по парку, зачитываясь трудами Петра I в библиотеке».