САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Летнее чтение в эпоху пандемии. Ответы издателей IV

Что читать школьникам не про дела давно минувших дней, а про современность? Отвечает главный редактор издательства «Малыш» Ольга Муравьева

Подборка Вилли Винки
Подборка Вилли Винки

Текст и коллаж: ГодЛитературы.РФ

В период эпидемии родители стали больше времени проводить с детьми, уделяя большее внимание их образованию. Издатели тем временем должны были научиться как-то выживать в новой реальности: пересматривать планы, редакционный портфель, онлайн-активности, тратить больше сил на мелочи.

Издательство "АСТ", редакция "Вилли Винки"

Ольга Муравьева, директор департамента детской литературы АСТ:

Когда в конце 80-х гг. на ММКВЯ зарубежные правообладатели предлагали издательству «Малыш» купить права на книгу про мировые экологические проблемы, мы говорили, что мы, конечно, понимаем всю важность, но в СССР экологических проблем нет и наши люди еще не скоро дорастут до того, чтобы покупать книги про экологию. Прошло 30 лет, тема экологии стала настолько животрепещущей, что 2017 год был объявлен в России Годом экологии.

Редакция «Вилли Винки» стала выпускать книги совместно с WWF и под девизом «Сохраним планету вместе!».

Вилли Винки. Герда

Первой нашумевшей книгой, изданной совместно с WWF, была «Герда. История одинокого кита» (автор-художник Адриан Махо), она вышла в 2019 году.

В период карантина под девизом «Сохраним планету вместе!» были напечатаны ещё две новые книги совсем на другие темы: первая - «Сквозь лес. По всему свету от тропиков до тайги» - о том, как лес поддерживает жизнь на нашей планете, как мы все -

Вилли Винки. Сквозь лес, Чернильник

растения, животные, человек - зависим друг от друга. Автор книги Кристиан Дорион работает консультантом в различных экологических организациях, включая WWF, и разрабатывает программы по исследованию экосистем для детей.

Вторая - «Чернильник, или История отважного осьминога» - реальная история, произошедшая в 2016 году в Новой Зеландии, про одного свободолюбивого осьминога, сбежавшего по канализационной трубе из Национального аквариума в открытый океан.

Вилли Винки. Буратино

Во время карантина из Китая приехал сигнальный экземпляр книжки-игрушки «Приключения Буратино, или Золотой ключик. Рисунки Л. Владимирского» А. Н. Толстого. Книга издана к 100-летию со дня рождения художника Леонида Владимирского. Думаю, он радостно удивился бы чуду, которое произошло с его иллюстрациями. Книга со сложнейшими конструкциями, придуманная вечным двигателем редакции Натальей Шутюк, и осуществленная благодаря титаническому труду художника-конструктора Оксаны Ивановой, художника Максима Митрофанова, реставрационной работе художественных редакторов и дизайнеров, сделала эту книгу желанным и долгожданным подарком для каждого ребенка и взрослого.

В самом начале карантина, пока офлайн-торговля книгами не осуществлялась, совместно с ЛитРес мы придумали акцию «Прочти первым» для тех, кто предпочитает узнавать о книжных новинках онлайн, быстрее всех.

Вилли Винки. Про бабку ёжку

В акции участвовали преимущественно не детские книги. Среди детских - новая книга (известного сценариста, автора великолепных историй «Волк и Телёнок», «Про гномика Васю» и др.) Михаила Липскерова «Про Бабку Ёжку». Подсмотренная история о том, как аист потерял по дороге младенца, которого так ждали в одной деревне, его нашли сказочные персонажи Баба-яга, Леший, Кикимора, Кощей Бессмертный и воспитывали по своему усмотрению всем лесом, рассказана автором с неподдельным юмором, со знанием всех деталей лесной жизни.

Вилли Винки. ВОВ, Первый полет в космос

Современный взгляд на самые важные вехи в истории нашей страны демонстрируют книги «Аванты», которые вышли в свет в период карантина: «Великая Отечественная война» и «Первый полёт в космос» (серия «История нашей Родины в рассказах и картинках»). Эти книги - качественный пример творческого альянса автора Александра Монвижа-Монтвида, художника Светланы Зориной, дизайнера и редактора. На подходе следующая книга серии о Петре I.