САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Моряки открыли памятник Пикулю

Он появился в Саду Пикуля в Санкт-Петербурге

памятник Валентину Пикулю
памятник Валентину Пикулю

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: Росморречфлот

Мемориальный знак, посвященный писателю-моряку Валентину Пикулю, открыли в Санкт-Петербурге. Об этом сообщается на сайте Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот).

Знак установили в Саду Пикуля (на пересечении Измайловского проспекта и 7-й Красноармейской улицы), расположенном в историческом центре города недалеко от дома, где жил автор. Открытие мемориала приурочили ко дню памяти Пикуля.

Автором проекта памятного знака выступил скульптор, заслуженный художник России Дмитрий Каминкер, он принял участие в церемонии открытия.

"Труды Пикуля - это яркое, содержательное литературное пространство отечественной и мировой истории. Своеобразие творческого метода Валентина Пикуля в том, что он показывает известные и не очень исторические события как воплощение безбрежного потенциала человеческой личности, всегда раскрывая уникальную значимость человека-творца, деятеля, защитника», - приводят в сообщении слова председателя Общероссийского движения поддержки флота Михаила Ненашева.

Валентин Пикуль - автор многочисленных художественных произведений на историческую и военно-морскую тематику. Его книги переведены более чем на 20 языков, а общий тираж книг, изданных в России и зарубежных странах, превышает 500 млн экземпляров.