САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Генератор

Публикуем работы, пришедшие на конкурс фантастического рассказа «Лето любви… по Фаренгейту»

Фантастический рассказ. Генератор
Фантастический рассказ. Генератор

Текст: Валерия Зикунова, Омск

Фото: pixabay.com

ГЕНЕРАТОР

(Орфография и пунктуация авторские)

- Не встречайся с ней.

- Но она моя подруга!

- Нет. Ей нужна только твоя энергия! – мама в сердцах бросила кухонное полотенце на стул и вышла.

конкурс-фантастического-рассказа-Лето-любви-по-фаренгейту

Так происходило всякий раз, когда друзья вдруг вспоминали обо мне после нескольких месяцев игнора и предлагали вместе поужинать, сходить в кино или просто погулять по набережной. Мама плакала в комнате, а я собиралась на встречу и ласково обнимала ее на прощанье:

- Ничего страшного. Все будет хорошо. Я же генератор.

- Но они тебя используют.

- Они мои друзья, - упрямо повторяла я и выходила на улицу, заполненную бездушными, погруженными в свой мир людьми.

Конечно, мама была права. Им давно была нужна только моя энергия, чтобы окончательно не превратиться в равнодушных кукол. «Самососредоточенные», «люди-роботы», «зомбичелы» - как только не называли тех, кто стремительно терял жизненную энергию. С каждым днем их становилось все больше. Люди расчеловечивались: утрачивали способность замечать природу, интересоваться окружающим миром, выражать эмоции и чувствовать что-то к другим людям.

За сегодняшний долгий путь на другой конец города живой осмысленный взгляд встретился всего несколько раз. И каждый провожал меня с восхищением и благодарностью. Я была сильным генератором и хорошо пополнила запасы их жизненных сил.

Нас, людей, оставалось немного. Мы подпитывали друг друга, ведь с «расчеловеченными» энергией не обменяешься. Они умели ее только брать. Но от этого они не переставали быть моими друзьями. Правда, к этой максиме я пришла не сразу.

Зато теперь я спокойно и уверенно писала, звонила, поздравляла – не ожидая, что мне ответят. Рассказывала о планах и просила помощи, понимая, что это останется без внимания. И лишь когда они почувствуют, что еще миг – и превратятся в куклу – мне прилетит неожиданный лайк, смеющийся смайлик и прежний беззаботный вопрос: «Как дела? Давно не виделись. Обязательно надо встретиться».

Через час я буду вновь рассказывать им истории, делиться эмоциями и будить заснувшие чувства. Постепенно уставшее от проблем и забот лицо подруги разгладится, вновь раздастся ее звонкий смех. Она решит бросить нелюбимую работу и, наконец, навестит старушку-мать. Она скинет туфли и выбежит из ресторана на улицу под упоительный августовский ливень. Я буду стоять под козырьком с ее босоножками в руке, кричать: «Сумасшедшая!», - и фотографировать эту бестию.

Все будет по-прежнему. Расставаясь, даже покажется, что я опять все усложняю. А потом снова наступят дни, недели, месяцы, годы тишины…

Заранее зная это, я раз за разом отправлялась в дорогу, мама плакала, а, вернувшись, я успокаивала ее тихим опустошенным голосом: «Я сильный генератор. Все будет хорошо».

P.S. Напоминаем, что участникам конкурса необходимо заполнить форму с личными данными, которую можно найти здесь.

Публикация рассказа на сайте не означает, что он вошел в шорт-лист.