САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Первое воскрешение

Публикуем работы, пришедшие на конкурс фантастического рассказа «Лето любви… по Фаренгейту»

Фантастический рассказ. Первое воскрешение
Фантастический рассказ. Первое воскрешение

Текст: Ноздрунов Александр, Орел

Фото: pixabay.com

ПЕРВОЕ ВОСКРЕШЕНИЕ

(Орфография и пунктуация авторские)

Внезапный удар телефонной волны вывел Битти из сосредоточенного равновесия.

- Я занят – мысленно бросил Битти. Большая часть его мозговой активности была задействована в коллективном рабочем разговоре. – Да, сегодня мы «его» воскрешаем, и да, ты мешаешь. Прошу прощения коллеги. Итак…

Отключив от своего сознания лишнего собеседника, Битти вновь сосредоточился на рабочих проблемах. Столь гигантское по своим масштабам событие сопровождалось таким же гигантским количеством мелких проблем и неурядиц, каждая из которых потенциально могла сорвать эксперимент. Ситуация осложнялась тем, что сам Битти посещал лабораторию всего один раз. Не то, что бы его это сильно раздражало, все-таки, копаться в железках это удел младшего персонала, вынужденного каждый день покидать свое жилище. Тем не менее, технические неполадки были способны внести свои коррективы в самой, казалось бы, ожидаемой ситуации.

- Ну что, господа, - мыслеречь Фелпс заглушила все остальные каналы, - сегодня мы станем частью истории. Готовы? – Чувство волнения резко контрастировало с формальной структурой фразы. Это раздражало.

- Скорее мы сделаем ей одолжение и пустим ее к себе! – Руководитель проекта Фабер понимал, что несет полную, ничего не значащую чушь, все остальные это тоже осознавали. Важны были только эмоции.

– А теперь, когда все настроились, возвращаемся к делу. — продолжил Фабер —«Воскрешение» начнется примерно через восемь часов. К этому моменту вы должны отключить все внешние телефонные волны. Если кто-то расстроен, сомневается, или… - транслируемый руководителем образ передал весь спектр нежелательных эмоциональных состояний – лучше отключитесь. На «успокоится» вам отводится десять минут. Из дома до конца эксперимента не выходить!

- А зачем? – Бауэлс даже не пыталась скрыть своего искреннего недоумения – я не для того столько училась, чтобы выходить наружу.

- В стрессовой ситуации человек способен на любую глупость. Даже на такую.

конкурс-фантастического-рассказа-Лето-любви-по-фаренгейту

***

Слабая, едва уловимая телефонная волна прокатилась по сознанию всех участников проекта. По своему характеру, она больше напоминала набор хаотичных эмоций, нежели связанную речь.

- Здравствуйте. Меня зовут Битти. Попытайтесь использовать мои чувства в качестве ориентира.

- Я… Мы… Вы… Где? – волна по-прежнему транслировала эмоции, постепенно приобретающие более стабильную структуру.

- Постарайтесь успокоиться – для самого Битти это было нелегко, тем не менее, он был вынужден держать себя в руках. «Воскрешенное» существо должно было обладать повышенным уровнем эмпатии. – Сосредоточитесь на мне, и когда вы сможете мыслить, мы продолжим.

Первобытный ужас, подкрепленный эмоциональным хаосом, стремился вырваться наружу, неся за собой разрушение рационального мышления. В свою очередь, перед Битти стояла задача не просто усмирить это «существо», но также включить его в определенные социальные рамки. Следующий час прошел весьма напряженно. Когда он почувствовал что «существо» наконец успокоилось, он продолжал:

- Вы снова способны мыслить, это хорошо. – К всеобщему облегчению, волна стала более стабильной – Как я уже сказал, меня зовут Битти, и я здесь, чтобы ответить на любые ваши вопросы. Не торопитесь.

- Что Вы такое? – после небольшого молчания спросило существо.

- Признаться честно, я ожидал другого вопроса. – Легкий интерес не смог укрываться как от коллектива, так и от самого «существа». – Для начала Вам необходимо понять, что такое Вы. Если опустить научную терминологию, то Вы являетесь коллективной личностью, сотканной из «пойманных» электромагнитных импульсов «третьего мира».

Судя по транслируемому напряжению, «существо» не понимало данного объяснения.

- Хорошо, попробуем еще проще. Вы это сознание людей, а если точнее, то нескольких десятков обнаруженных нами людей, живших в разных странах и разных эпохах. – Нельзя сказать, что напряжение начало спадать, скорее, оно стало изменяться. – В процессе жизни, воспоминания людей не ограничиваются исключительно мозгом. Просачиваясь за его предел, они создают электромагнитный фон, в котором существуют продолжительное время. Мы называем его «третьим миром». Вы являетесь совокупностью подобных воспоминаний. Мужчин и женщин, взрослых и детей. Более точно мы не можем Вам сказать. По мере того, как Вы будете осознавать себя, к Вам будет возвращаться все больше опытного знания. А теперь придумайтесь себе имя.

- Монтэг. Да, меня зовут Гай Монтэг. – Речь «существа» постепенно теряла образность и наполнялась словами, что делало ее слегка неказистой. – Я не могу понять, где я.

- Это нормально, я бы даже сказал закономерно. – Несмотря на внешнее спокойствие, Битти чувствовал себя растерянно. Оставаясь человеком, он не мог до конца осознать положение Монтэга. Но, было необходимо продолжать. – В сущности, Вы нигде. У Вас нет физического тела, но Ваш разум пока не может свыкнуться с этим. Весь Ваш опыт построен на Вашей телесности. Вы же, хм, сфокусируйтесь на том, как мы с Вами разговариваем. Отлично. Используя наиболее близкую для Вас аналогию, Вы – это слова в телефонном проводе.

- Мне… - Несмотря на замешательство, эмоциональное напряжение постепенно стихало. – Мне трудно это понять.

- Я понимаю. Никто из нас не испытывал чего-либо подобного. Давайте считать, что Мы просто сидим в разных комнатах. – Монтэг оставался стабильным, а значит, можно было подключать остальную команду. – Сосредоточьтесь на словах. В конце концов, откуда Вы знаете, что я, или кто-нибудь из них – Битти дал команду остальным эмоционально обозначить свое присутствие – не являемся точно такими же словами?

- Но вы существуете. Я знаю. Точнее… – Монтэг никак не мог подобрать нужные слова - … я это ощущаю.

- Не больше чем ты. – Вмешался в разговор Фабер. – Технически, мы точно такой же набор электромагнитных импульсов. Безусловно, мы обладаем телом, но только одним. Ты же, обладаешь опытом десятков разных тел. Так что я бы на твоем месте сильно не переживал.

Очередная чушь, подкрепленная достаточной уверенностью, возымела определенный успех. Монтэг уже не мыслил себя в качестве «воскрешенного» существа. Он постепенно начинал воспринимать себя в качестве новой личности, неосознанно создаваемую в процессе существования. С другой стороны, властный тон руководителя, человека, перед авторитетом которого в той или иной степени меркли все остальные участники научного проекта, заставлял его отказываться от самой постановки проблемы собственного «Я».

— Вот видишь, все не так уж плохо – тем же тоном продолжал Фабер.

- Пожалуй, что так – согласился с ним Монтэг.

- Тогда давай поступим следующим образом. В принципе, ты сегодня уже многое пережил. На сегодня достаточно. Продолжим завтра. А сейчас мы тебя «выключим» и ты уснешь. Ты согласен?

Монтэг был согласен, хотя его мнение едва ли было способно на что-либо повлиять.

***

Эйфория, предшествующая «воскрешению» бесследно испарилась после первых слов Монтэга. Ее вытеснила работа, и то колоссальное, эмоциональное напряжение, требующееся для контроля над чужими переживаниями. К середине разговора Битти безумно хотелось воды, а ближе к концу еще и в туалет. Слабые мышцы гудели от напряжения.

- Нужно рассказать об этом жене и детям. – Гордясь, думал он про себя. Той самой жене, и тем самым детям, которых он любил, но не видел уже довольно давно. Да и встречаться с ними у него не было абсолютно никакого желания.

Мыслеречь, осуществляемая за счет телефонных волн, затянулась до поздней ночи. Для того, чтобы почувствовать транслируемую гордость родственников, не нужно было обладать развитыми эмпатическими способностями. Она практически не скрывалось, и каждый из них хотел чувствовать себя причастным.

- Завтра об этом будет знать весь мир. – Закончила разговор жена и отключила от своего сознания Битти.

- Весь мир – повторил за ней Битти. Тот самый мир, в который он не выходил уже более двух лет, с того самого момента, когда ездил осматривать технику. Тот большой мир, который продолжал существовать за пределами их маленьких, но уютных комнат.

Ночью Битти снился сон, в котором не осталось других людей. Ему казалось, что каждый, с кем он общался при помощи мыслеречи, представлял собой сгусток электромагнитных импульсов, живущих в телефонных проводах. И сам он был только словами. Чистой информацией, не отягощенной вечными проблемами своего слабого тела. Блаженный Монтэг, он еще не знает о том, какой удивительный дар мы ему принесли.

Битти завидовал «воскрешенному» существу. Он спал и во сне улыбался.

P.S. Напоминаем, что участникам конкурса необходимо заполнить форму с личными данными, которую можно найти здесь.

Публикация рассказа на сайте не означает, что он вошел в шорт-лист.