САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Миф про любовь

Публикуем работы, пришедшие на конкурс фантастического рассказа «Лето любви… по Фаренгейту»

Фантастический рассказ. Миф про любовь
Фантастический рассказ. Миф про любовь

Текст: Марк Мусиенко, Новосибирск

Фото: pixabay.com

МИФ ПРО ЛЮБОВЬ

(Орфография и пунктуация авторские)

«Нужно ли нам знать правду, если ложь – это все, что у нас есть? Какой толк от истины, если без нее гораздо проще?» – эти мысли витали в голове Санти, когда он смотрел на свою спящую жену. Они поженились вчера, и обручальное кольцо еще сохраняло тепло от волнующей церемонии. Ее большие зеленые глаза были закрыты, а на пухлых губах таилась сладкая улыбка. Ничего прекраснее он не видел в своей жизни. И ему не было никакого дела до того, что ее, как собственно и его самого, просто-напросто не существовало.

С-2675 видит человека в синем. С-2675 просыпается в поту.

Ночь разрезал испуганный вопль Санти. Смуглый парнишка, возраст которого еще не дотягивал и до двадцати трех лет, принялся судорожно втягивать воздух в худую юношескую грудь. На коже запестрели мурашки, и Санти почувствовал, как его вспотевшая спина прилипла к простыне.

конкурс-фантастического-рассказа-Лето-любви-по-фаренгейту

Он бросил взгляд на будильник. Ядовито-зеленые цифры показывали полвторого ночи. Вот уже месяц ему снились кошмары. Хотя, кошмарами это назвать было сложно. Во сне он превращался в другого человека – высокого лысого мужчину с большим восковым лбом. При этом к нему постоянно являлся человек в синем костюме и с неизменным черным чемоданном. Этот человек просто смотрел на него. Не говоря ни слова, он сверлил взглядом Санти, и с каждым сном приближался все ближе и ближе. Его бледные губы загадочно шевелились.

- Что со мной происходит? – Санти бессильно уставился в темень за окном.

- Опять кошмар? – из кровати послышался сонливый голос молодой симпатичной девушки.

- Я начинаю бояться его, – Санти осушил стакан воды, что стоял на прикроватной тумбочке.

- Снова человек в синем? – спросила Артифи.

- Он становится все ближе и ближе. Такое ощущение, будто он хочет мне что-то сказать, – Санти улегся в кровать и обнял свою возлюбленную.

Они так и заснули, прижавшись друг к другу, как настоящая влюбленная парочка.

Проснувшись, Санти обнаружил, что Артифи уже нет дома. На столе его дожидался завтрак. Ароматная каша исчезла в один присест. Помыв за собой тарелку, Санти рухнул на диван и включил телевизор. В последнее время он сильно уставал. Его мозг мог отключаться на несколько минут, а он даже и не подозревал об этом. На работе ему дали немного отдохнуть, замечая за ним странное поведение. Складывалось такое ощущение, словно он периодически погружался в транс. И погружения эти становились все чаще и чаще.

Человек в синем появился спустя некоторое время после знакомства с Артифи. Впервые Санти увидел его на улице. Он стоял на противоположной стороне дороги, возле светофора. Стоял и смотрел прямо на него. Когда загорелся зеленый, и толпа людей двинулась, человек в синем исчез. А затем, он стал преследовать Санти исключительно в кошмарах.

Щелкнув пультом, Санти попал на новостной канал. С экрана на него смотрела молодая женщина и вещала о курсе валют. Вздохнув, юноша собрался переключить канал, как тут внезапно бегущая строка окрасилась в синий цвет, а буквы стали плясать по всему экрану.

С-2675 смотрит телевизор. С-2675 замечает, как бегущая строка начинает меняться. С-2675 читает этот текст. С-2675 пугается.

Вместо симпатичной женщины, на него с экрана взирал человек в строгом синем костюме. Черный чемодан лежал на столе. Из него торчала громадная стопка бумаг. Человек в синем молча достал верхний листок и поднес его к камере. Санти прищурился, стараясь разобрать скачущие прописные буквы на листе.

«Готовься проснуться» – прочитал он. В следующее мгновение, Санти резким движением схватил пульт и нажал на кнопку выключения. Однако телевизор не потух. По барабанным перепонкам начал бить белый шум. Санти отчаянно еще раз надавил на кнопку, но ничего не изменилось. Шум все нарастал и нарастал. Человек в синем серьезно посмотрел на него, беззвучно шевеля блеклыми губами.

- Хватит! – закричал Санти и ударил ногой по экрану.

Телевизор слетел со столика и громко упал на пол. По паркету разлетелись осколки стекла. Белый шум исчез.

- Это сон, это всего лишь чертов сон! – губы Санти задрожали.

Сзади послышался стук двери, отчего юноша подпрыгнул на месте. Уставившись на дверь трусливым взглядом, Санти замер в ожидании. Вновь разлетелся стук, на этот раз намного громче.

- Кто? – Санти постарался придать своему голосу твердые струны, но вышло неважно. Вновь жесткий и торопливый стук. – Кто вы? – на этот раз Санти даже не постарался скрыть прорывающийся наружу плач. Он нервно сглотнул, наблюдая за тем, как дверь начала дрожать от ударов.

- Пожалуйста, хватит! – прокричал Санти, дрожа от страха всем телом.

Стук прекратился, словно его и вправду услышали. Под дверью показался листок бумаги. Осторожно подняв его, Санти прочитал следующее: «С-2675 поворачивает ручку двери и выглядывает наружу. В коридоре никого нет».

Санти молниеносно открыл дверь. Его встретил пустующий коридор. Перед ним на полу лежал смятый листок бумаги. Он схватил его и развернул.

«Уже пора».

Обшарпанные стены в подъезде начали мигать ядовито-зелеными красками. Скулящий деревянный пол внезапно исчез из-под ног, и Санти зажмурился, готовясь провалиться в преисподнею. Но тело его застыло в воздухе. Он с ужасом огляделся по сторонам, не веря своим глазам. Весь мир буквально исчезал, оставляя за собой гнетущую тьму. Под собой он увидел спешащих на работу людей. Они растворялись в воздухе, а вместо их тел появлялись непонятные строки из чисел.

Весь мир испарялся.

Перед ним возник человек в синем. Его холодные глаза сверлили Санти. Он раскрыл свой чемодан и достал оттуда один единственный листок и без слов протянул его испуганному юноше.

Парнишка дрожащими руками схватил бумажку и пробежался по ней глазами. Он глотал каждое слово, а в его памяти возникали новые образы, отрезвляя его сонное сознание.

«Испытуемый С-2675. Цель – изучить любовь. Объект изучения – программа Артифи. После выполнения задания необходимо в срочном порядке выйти из симуляции.»

Внизу листка стояла его подпись.

- Сэр, пора просыпаться, – человек в синем неловко протянул Санти свою восковую руку.

- Кто ты?

- Я – ваш помощник, но думаю, для вас гораздо уместнее вопрос: Кто вы?

- И кто я? – в голове Санти внезапно соединились все кусочки паззла, которые в хаотичном порядке блуждали в его снах. Он начал вспоминать.

- Вы – творец данной симуляции, – человек в синем кивнул вниз.

Санти опустил свой взгляд и увидел среди зияющей пустоты железное кресло, на котором сидел человек в серебряном костюме. Он был без сознания. Его голова казалась абсолютно лысой с высоким лбом, из которого торчали какие-то провода. Человек был огромных размеров – выше двух с половиной метров. Рядом с ним сидел юноша – такой же лысый в белом халате. Над его коленями в воздухе сверкала клавиатура, и он беспрерывно набивал на ней текст, который по тонким проводам бежал прямо в мозг «серебряного» человека.

- Сейчас не 2020 год, и даже не 21 век, – человек в синем виновато пожал плечами. – Сэр, вы здесь лишь для того, чтобы изучить такое явление, как любовь.

- Зачем все это? – непонимающе прошептал Санти.

- Сэр, практически все люди вымерли. Потребность в продолжение рода пропала, и поэтому вы решили исследовать миф про любовь.

- Я… я не понимаю. Это все не по правде?

- Уже в 25 веке у людей пропала потребность в общении, а вскоре они и вовсе стали избегать друг друга. Они устали от мира. И вы решили, что если удастся изучить химические реакции организма на любовь, то человеческий род еще можно будет спасти.

- Но Артифи, она – живой человек! – воскликнул Санти.

- Сэр, вы сами написали Артифи. Вся ваша жизнь, начиная от рождения и до этого момента – программа, написанная вами, – человек в синем раскрыл свою бледную ладонь. Над ней в воздухе замерцал зеленый код, состоящий из тысячи чисел. – Это и есть жизнь объекта С-2675 – всего лишь несложный код.

- Верни все на место! Верни все, как было! – взревел Санти, и по его щекам потекли слезы.

- Простите, не могу. Ваш приказ – как только вы обнаружите любовь, немедленно покинуть симуляцию.

Снизу под ними юноша в белом халате яростно забил по мерцающей клавиатуре, и Санти недоуменно принялся рассматривать свои руки. Они начали растворяться в пустоте. Его тело исчезало.

- Нет! – завопил он.

В его голове забились слова, которые вылетали из-под клавиатуры юноши в халате. С-2675 просыпается. С-2675 просыпается. С-2675…

Санти зажмурил глаза, пытаясь в последний раз представить Артифи. Перед его взором возникла она – милая девушка невысокого роста. Светло-русые волосы ласково спадали на круглые щеки. Большущие зеленые глаза улыбались ему, а пухлые губы тянулись к последнему поцелую. Он обнял ее, чувствуя, как покидает этот мир. Обнял и поцеловал, ощущая теплоту, струящуюся по всему телу. Ощущая настоящую любовь.

- Сэр, пожалуйста! – воскликнул человек в синем.

Юноша в халате озадаченно вглядывался в мерцающую клавиатуру, которая загорелась красным светом. Человек в серебряном костюме продолжал оставаться без сознания. Лишь его губы изогнулись в крохотную улыбку.

В первый и в последний раз Санти не выполнил свою собственную команду. Его тело вновь стало приобретать форму.

- Я не могу вернуться, – твердо сказал он.

- Но вы должны! Не забывайте про человеческий род!

- К черту его! Хочешь, открою тебе тайну, что такое любовь? – воскликнул Санти, и человек в синем придвинулся к нему. – Любовь, она… она прекрасна.

На этих словах вокруг них озарилась яркая вспышка, и Санти на миг зажмурился. Когда же он открыл глаза, то очутился в своей квартире на полу. Разбитый телевизор смотрел на него с пола, словно подтверждал, что все произошло с ним наяву.

Замок щелкнул и дверь отворилась. На пороге застыла Артифи, держа пакеты с покупками в руках. Она изумленно осматривала беспорядок в комнате.

- Что случилось? – неуверенно спросила она, бросая взгляд на разбитый телевизор.

- Арти, – Санти подскочил к ней и упал на колени. – Ты выйдешь за меня?

«Есть ли смысл в правде и нужна ли она вообще?» – продолжал задаваться этим вопросом Санти, нежно поглаживая светло-русые волосы Артифи – теперь уже своей жены (пусть и ненастоящей) – пока та мирно спала.

P.S. Напоминаем, что участникам конкурса необходимо заполнить форму с личными данными, которую можно найти здесь.

Публикация рассказа на сайте не означает, что он вошел в шорт-лист.