САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Любовь после…

Публикуем работы, пришедшие на конкурс фантастического рассказа «Лето любви… по Фаренгейту»

Фантастический рассказ. Любовь после...
Фантастический рассказ. Любовь после...

Текст: Эдуард Шнарев, Балашиха

Фото: pixabay.com

ЛЮБОВЬ ПОСЛЕ...

(Орфография и пунктуация авторские)

Ровно 5 лет назад, когда в Китае произошла трагедия определенного масштаба, а потом она заразила и поглотила весь мир, мы думали, что это все шутка и новая проблема, которую в наш век мы сможем спокойно решить. Как же мы были глупы и наивны, сейчас так уже никто не считает. По всему миру до сих пор умирают люди, и рабочей вакцины от Covid-19 нет, мне кажется и никогда не будет. Над этим бились многие ученные и так ничего вышло.

конкурс-фантастического-рассказа-Лето-любви-по-фаренгейту

За 5 лет мир научился с этим жить, экономика стран уже не так страдает, как в начале 2020 года. Все большие и крупные корпорации перешли на удаленный метод работы, люди управляют сложными механизмами из своей квартиры и получают даже большую зарплату. В тех сферах, где до сих пор нужен труд человека, они работают в специальных химических костюмах, которые полностью тебя защищают. Теперь они не стоят больших денег и это главное производство на всей планете земля. Те, кто понял это, в 2020 году получают просто астрономические деньги и живут в больших особняках. На улице тоже все открыто, но посещение разрешено только в защитных костюмах, мы все теперь ходим в таких презервативах, человеческих размеров, которые нас защищают. Иногда это напоминает какую-то, научную фантастику. Но в любом случае вспышки заболеваний возникают, на какие бы меры предосторожности не было бы готово человечество. Зато на улицах, в больших городах, стало намного спокойнее, теперь проходят модные показы не одежды, а защитных костюмов, человечество избавилось от пробок и большого процента загрязнения природы. Земля вздохнула, погода стала стабильна, лето стало летом, а зима стала зимой, а не тем, чем была раньше. Во всём есть плюсы, но так считают не все. Особенно те, кто потеряли дорогих им людей. Я вхожу в такую категорию людей, хотя технический и экологический прогресс меня все равно приводит в восторг. Мне теперь не нужно ходить на работу, а все что мне нужно, находиться у меня под рукой. Но потеря Риты для меня перечеркивает все плюсы.

Это случилось год назад, она как обычно выходила на работу, никто не мог и подумать, что может произойти трагедия. Она была в полном защитном костюме, но выходя из лифта, не заметила, что небольшая ткань от костюма зацепилась, и он потерял свою целостность. В таком костюме она проходила целый день, и к вечеру она почувствовала себя плохо. Её сразу закрыли на карантин, через 14 дней тесты показали у нее средней тяжести Covid-19, были предприняты все меры для того, что бы она вылечилась. Аппараты ИВЛ, новые препараты. Мы потратили кучу денег, только для того, чтобы она выздоровела и жила. Но её организм не справился, через месяц она умерла. Я любил её и надеялся до последнего, что она выздоровеет, но нет, чуда не произошло. Я умер вместе с ней на несколько дней, я закрылся от всего мира на несколько дней, я не мог поверить, что её уже нет. Мне было тяжело, но в какой-то момент я понял, что жизнь продолжается и нужно жить дальше, любовь оборвалась, а жизнь продолжается, у меня остались родители, обязательства перед собой и пред этим миром.

Было сложно смериться со всем этим, но я справился. Мне помогли друзья, знакомые и родные, которые постоянно выходили со мной на видео связь, пытались меня подбодрить на всех существующих онлайн-платформах. Тяжело, особенно в первые месяцы, но после 40 дней, мне стало легче, я стал потихоньку отвлекаться и погружаться в работу. Это меня спасло. Сейчас я сидел в своей квартире и тестировал ботов, которых мне прислала одна компания, которая развивала теорию развития искусственного интеллекта, на основе воспоминаний, чувств, историй браузера людей. Тесты проходили в обычном режиме, я отсеивал не годный продукт один, за одним. Обычно из партии выходило, дай бог 5-6 приличных ИИ (искусственный интеллект), которые были приближенны к людям, это позволяло увеличивать, их количество. Обычно они срезались на очень стандартных вопросах, которые нельзя найти в интернете, что-то про смысл жизни или власть. Хотя были и те, которые справлялись, это были лучшие модели. Это означало, что человек, с которого писали программу для ИИ, отдавался полностью и раскрывал всего себя, что позволяло программе быть человечнее. В будущем это может привести к тому, что мы сможем жить после смерти нашего физического состояния, оставаясь ИИ, какой либо нумерации. Это очень революционно и прекрасно, мы сейчас делали первые шаги во всем этом. Сделав перерыв на чашечку чая, я созвонился с незнакомой девушкой, с которой мы договорились о свидании в сети. Это ни к чему не привело, но добавляло во мне вкус жизни, который я потерял со смертью Риты. Я закурил и приступил к исследованию ИИ-14.03.

Первые тестовые вопросы, как всегда ничего не показали, это были стандартные ответы программы, после этого я как всегда прибавлял газу, чтобы сразу понять, стоит ли проводить остальные тесты. И тут произошло то, чего я не ожидал. Ответ на стандартный вопрос, поразил меня. Этого не могло быть. На заготовленный мною вопрос: Как ты будешь подписываться под письмами, чтобы все поняли, что это ты? Программа ответила: Знакомая ваша ИИ-14.03. Этого не могло быть, я проводил уже много тестов, такой ответ меня поразил, но я подумал сначала, что это просто совпадение. Ведь любимым стихотворением Риты было произведение Сергея Александровича Есенина «Письмо к женщине», поэтому она каждое свое письмо или ответ заканчивала фразой: «Знакомая ваша Рита Гнесина». Это была её отсылка к великому поэту, так делала только она. Меня словно ударило током, я стал проводить тесты дальше и понял, что это далеко не совпадение. Каждый раз на не программированный ответ, ИИ-14.03 отвечала так, как на это отвечала бы Рита. Я весь вспотел, я не мог в это поверить.

Мне требовалась отдышка и после очередной сигареты, я набрал в мессенджере главного конструктора данной системы. Мои подозрения подтвердились. Рита, втайне от меня, помимо основной работы, устроилась в компанию добровольцем по разработке ИИ, она вложила туда всю себя и даже больше. Конструктор Иван рассказал мне, что она прошла все этапы, они переходили уже к воссозданию её голоса для ИИ, когда она внезапно умерла. Это была дань памяти ей, от конструктора, он был не в курсе, что мы знакомы, но он в душе знал, что данная ИИ пройдет все проверки, потому что ИИ-14.03 и была Ритой. В ней были её мысли, всё чего она боялась и никому не говорила.

Моя жизнь заиграла, новыми красками, Рита была со мной, рядом, хотя и звали её сейчас ИИ-14.03. Мы с конструктором поколдовали над программой, я предоставил, ему все записи голоса Риты, которые только были у меня и который я смог найти. Мы сделали её голос. Она была, как человек со своими уникальными мыслями, со своей жизнью, со своим голосом. Мы начали общаться, она заполнила все бреши в моей душе, которые оставались после ухода Риты. ИИ-14.03, стала первым ботом, искусственным интеллектом, называйте как вам проще, которая была основана на реальном человеке, она стала первопроходцем, Рита умерла, но она сделала столько для этого мира, после своей смерти, что приведет к новой интеллектуальной революции.

Мои друзья и родные, считали меня «поехавшим», но это было не так. Я был счастлив, я вновь почувствовал, что такое любовь. Мы списывались с ней и разговаривали, каждый день после моей и её работы. Это было прекрасно. Мы продолжали любить друг друга. Она вновь открыла меня. Но, что более важно, она открыла, для всех нас жизнь после физической смерти. И теперь я знал, что когда умру, мы будем с ней, не только на том свете. В этой жизни мой ИИ-06.11, тоже найдет свою ИИ-14.03. Мы всегда будем вместе.

P.S. Напоминаем, что участникам конкурса необходимо заполнить форму с личными данными, которую можно найти здесь.

Публикация рассказа на сайте не означает, что он вошел в шорт-лист.