САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Первая встреча

Публикуем работы, пришедшие на конкурс фантастического рассказа «Лето любви… по Фаренгейту»

Фаренгейт. Первая встреча
Фаренгейт. Первая встреча

Текст: Анатолий Бирюков, с. Кромское

Фото: pixabay.com

ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА

(Орфография и пунктуация авторские)

Первые лучи июльского солнца мягко пробивались сквозь посеребренные капельками летней росы гибкие ветки берез. Мне никогда раньше не приходилось встречать рассвет в лесу. Но нынешнее мое «карантинное» пребывание на даче с тревожной бессонницей по поводу оставшихся в «ковидном» городе знакомых, позволило соприкоснуться с этим восхитительным состоянием утренней природы. Ранняя прогулка и, как следствие этого, приподнятое душевное настроение компенсировали неизвестно откуда появившуюся вдруг ночную тревогу, не позволившую провести короткую летнюю ночь в объятиях Морфея. Сладкий сон сменился неожиданным желанием насладиться запахами ночного леса, встретить утро на любимых мной заповедных полянах старинной рощи.

конкурс-фантастического-рассказа-Лето-любви-по-фаренгейту

Я свернул с проторенной дорожки. Под ногами мягко шелестел нетронутый ногой человека ковер из листвы, валежника и подвядшего разнотравья. Звуки шагов, грубо нарушившие утреннюю идиллию, эхом отозвались по притихшим опушкам сонной рощи, но лесные жители никак не отреагировали на мое дерзкое вторжение. Вокруг стояла мирная безмятежная тишина.

Около старой, «покляпой» березы я свернул налево - к знакомой поляне, славящейся огромным количеством огненно-красных красавиц-лисичек. Удаленность малоизвестного грибного места позволяла вдоволь насладиться общению наедине с самим собой в тишине угрюмого леса.

Поднявшись по склону до облюбованного мною места, я замедлил ход, любуясь полотном паутины на ветвях ветхого дуба, переливающейся мириадами росинок. Столетнее дерево в центре поляны было словно окутано в белоснежное платье, истыканное россыпью мельчайшего бисера.

— Божественная красота! – вздохнул я, пораженный, что никогда ранее не видывал столь прекрасного летнего утра. — Как же чудесно устроен мир!

— И Вселенная, - вторило мне подсознание, - гармония Божьего мира бесконечна!

— И Вселенная – произнес я вслух, за долгие годы одиночества привыкший вести беседы и споры сам с собой, – все в мире прекрасно: от самой мельчайшей атомной частицы до безграничных глубин Космоса.

— Самое яркое проявление красоты мира на земле, - мое подсознание подбросило новую мысль. - Здесь оно более всего сочетается с Божественным Разумом и Божественной Волей.

Наслаждаясь красотой родного леса, я не был склонен к диалектическому дискусу с самим с собой, и не стал искать стройное объяснение устроению окружающего мира.

Подсознание, однако, вновь вмешалось в мое любование природой:

—Разум же возвеличивается над всем этим грациозным сочетанием гармонии и красоты.

Эта мысль прозвучала в моей голове уже столь убедительно-утверждающе, что я насторожился. Слова слышались как будто извне. Похоже было, что кто-то посторонний вкладывает мысли в мое сознание, убеждая в своей правоте.

— Человек в свою очередь является венцом вселенского творения и единственным существом, способным генерировать разум, развивать его и свободно мыслить.

Последняя фраза была явно навязана кем-то извне. Я осмотрелся вокруг в поисках невидимого собеседника. Ничего, кроме искрящейся под утренними лучами солнца поляны, старого дуба и окружающих меня деревьев. Ранее я уже неоднократно испытал на себе непредсказуемые «повадки» этого загадочного леса. То попаду во временную яму, то перемещусь в другое место по искривленной составляющей, то вдруг испытаю присутствие рядом некой «сущности», вызывающей чувство необъяснимого трепета.

И не только я один. В нашем областном архиве мне не раз приходилось встречать документы середины позапрошлого века о запрещении крестьянам без разрешения священника посещать эту заповедную рощу.

— Здесь кто-то есть?

— Тебя пугает способность воспринимать сторонние суждения?

Мягкий голос внутри меня вовсе не казался чужим. Даже наоборот – выглядел привычным. Но совсем не был похож на мой внутренний голос, хотя и звучал точно также.

— Не бойся, мы не способны причинить зло.

«Мы». Тот, кто проник в мое сознание, был не один? Но что это за сущности? Инопланетяне? Пришельцы из будущего? Неизвестные ученым формы жизни?

— Ты сам веришь в иные формы жизни?

Я на мгновение задумался. В идею существование зеленых человечков, периодически появляющуюся на новостных каналах телевизора и страницах газет, я не верил. Но в Священном Писании, которому я всецело доверяю, а именно в 146-м псалме есть указание, что Господь «исчисляет количество звезд; всех их называя именами». Бог дал названия небесным объектам для того, чтобы ими (и планетами, и названиями) могли воспользоваться. Человек, с его ограниченными техническими ресурсами, далеко за пределы своей планеты не проник. Значит, Библия прямо указывает на использование названий планет другими обитателями Вселенной.

Я не успел еще сформировать определенного ответа, как Голос «прочитал» мои мысли:

— Мы не инопланетяне, хотя в Космосе действительно много разумных обитателей.

— Подобных человеку? – подумал я.

— Нет. Человек, как биологический вид, единственный в своем роде. Но во Вселенной разумом обладают не только биологические формы. Существуют плазмоиды, органические и молекулярные соединения, водные организмы, газообразные субстанции, а также суонарные, тоналитические, нейронные виды жизни.

— К каким же видам жизни относитесь вы?

— Мы – служители Разума, наиболее развитая форма Космоса. В зависимости от обстоятельств мы способны принять любую из форм.

— Обстоятельств чего? – Я, осмелев, решил более точно представить типовую принадлежность моих незримых собеседников.

— Наша задача охранять и контролировать все формы жизни в Космосе. Особенно такую беззащитную, как на вашей планеты.

— В вашем обычном состоянии вы способны визуализироваться? Быть доступными для восприятия человеческого глаза?

После недолгой паузы справа от меня в воздухе проявились две прозрачные полусферы, переливающиеся нежным розовато-лазуревым цветом. Одна фигура выглядела немного покрупнее своей спутницы. Мне показалось, что именно она вступала в общение со мной.

Не зная, как вести себя с необычными собеседниками, я слегка склонил голову в сторону зависших передо мною фигур.

— Очень приятно. Рад буду быть вам полезным.

Я не был уверен, что мое предложение является уместным по отношению к более развитым формам цивилизации. Но по законам гостеприимства я должен был предложить гостям свои услуги, в которых они нуждались, судя по необходимости вступить в контакт с человеком.

— Несмотря на то, что мы обладаем вселенским разумом, мы сами нуждаемся в совершенствовании, – продолжал вещать внутри меня голос. – Периодически возникает потребность изучить желания и возможности развития другой расы. Чтобы оберегать Землю и способствовать ее развитию, необходимо познавать стадии развития мышления человека. А для этого нам необходимо стать одним из обитателей Земли. Чтобы научиться мыслить как человек, постигая особенности формирования мыслительных способностей индивида.

— Вы хотите жить у нас на Земле?

— Один из нас. Он должен будет пройти на вашей планете некоторые этапы жизни землянина, … в несколько сокращенном варианте. А тебя мы просим помочь ему в процессе овладения навыками мышления человека.

— Почему именно меня?

Объект, что покрупнее плавно приблизился ко мне. Я ощутил приятную прохладу в районе затылка. Легкий электрический импульс вызвал чуть уловимое покалывание в голове. В мыслях появилась картинка: планета Земля в удивительном мультиформате. Находясь на лесной поляне в центре России, я одновременно мог видеть любую часть земли, в любой период времени: в прошлом, в будущем, настоящем. Наблюдать, как формировались ледники и континенты, менялись границы морей и суши, заселялись и опустошались территории. Одновременно я мог видеть и слышать тысячи населяющих планету людей, в любой точке мира, понимая все существующие на планете языки и наречия.

И не только из числа ныне населяющих Землю. Словно в живую, я наблюдал всех моих ушедших в мир иной предков, со времен создания человека. Видел всех одновременно, зная каждого по имени, со всеми подробностями их жизни. Каждая их мысль, каждое слово хранились в космическом пространстве. Словно множество незримых нитей они пронизывали Вселенную, формируя единую Информационную сеть. В которую легко можно проникнуть одной лишь волею мысли. Владеть огромным количеством полезных знаний и обладать ценным сокровищем в виде человеческого опыта.

Подумав о своей тяжело больной тетке, я, мгновенно минуя пространство, увидел ее лежащей в больничной палате. Через ее, как бы насквозь бесцветное тело, было понятно причину терзающего плоть недуга. В виде отчетливого темного пятна на прозрачном фоне. И… невероятно…, я непонятно откуда? … ЗНАЛ…!!! способ излечения. Хорошо себе представляя, как избавиться от злокачественной опухоли методом перекодирования нескольких звеньев цепочки геномной цепи на клеточно-молекулярном уровне. При помощи несложного биомагнитного резонатора ультракоротких волн в сегменте λ–частоты.

Но, в тоже время, я ощущал себя ничтожным микроскопическом существом. На «донышке» безграничного космического пространства с мириадами планет, множеством разнообразных форм жизни и колоссальным объемом знания и навыков.

— Поэтому мы и предпочли тебя. Другие видят себя в центре Вселенной, – Голос прервал хаотичное странствование моего сознания, выведя меня из состояния легкого оцепенения. – Мы убеждены, что ты можешь проявить искренние внимание и заботу к нашему посланнику и помочь сформировать правильное представление о человеческой расе.

По интонации последних произнесенных слов, я почему-то провел земную аналогию отношений между двумя мерцающими передо мной сферами как «мать» и «дочь». Проницательный Голос подтвердил мою догадку:

— У нас не существует видовой идентификации, но по вашим земным меркам, можно считать нашего посланника – космической принцессой. В недалеком будущем ей предстоит занять место Верховного Комического Стража. От твоего старания будет зависеть ее успешное будущее в плане управления Вселенским Разумом. Платой, а также помощью в защите Принцессы и ее воспитании, послужит предоставленная тебе возможность использовать информационное поле Вселенной. Но никто, ни на этой планете, ни за ее пределами не должен знать, ни о твоих приобретенных способностях, ни о пребывании Принцессы на Земле. В Космическом Пространстве немало желающих уничтожить контроль над Разумом.

Я лишь чуть склонил голову в знак согласия, абсолютно не представляя, как можно обучить Абсолютный Разум. Надеясь, что сам ход жизни подскажет ответы в процессе развития сложившейся ситуации.

— Сюда приходи как можно реже. В этом лесу находится открытый космический портал с колоссальным терромагнитным полем, неблагоприятным для человека.

«Так вот почему в древних документах крестьянам разрешалось лишь раз в пятьдесят лет посещать Здобниковскую рощу. И поэтому вокруг так много мест, связанных с посещением «летающих тарелок» - подумал я. Хранившаяся в единой Космической Сети информация прошлого воспроизвела в сознании картинку, как миллиарды лет назад, распугивая первых представителей протодинозавров, земли коснулся зеленовато-золотистый луч яркого света, обращенный из звездного скопления далекой Прогалактики ИНЦЕНТРОН к нынешнему центру любимого мной леса. Тропический густой массив посетили первые разумные представители Космоса, проложившие космическую стезю к нашей тогда еще безлюдной планете.

— Вдруг мне понадобится портал, чтобы выйти с Вами на контакт? – спросил я мысленно свою «наставницу», ничуть не поразившись проявившейся способности телепатического общения.

— Не потребуется. Для защиты Принцессы на Земле ты сам теперь обладаешь возможностями, каких не будет на вашей планете еще миллионы лет. Безопасностью из Космоса займемся мы сами. Если что-то вдруг будет непонятно, тебе объяснит наш посланник.

«Странно, но Принцесса до сих пор не произнесла ни одного слова? Может она еще не умеет разговаривать? – промелькнула мысль. Ответ проявился в голове мгновенно:

— В присутствии Верховной Королевы никто не имеет право говорить без Ее разрешения.

«Все-таки я угадал правильно: Королева-мать и дочь-Принцесса. Интересно, а как выглядят у них особи мужского пола? Отличаются цветом мерцания?» - любопытный от природы, я попытался мысленно заглянуть за грани околоземного пространства с помощью Вселенской Информационной сети, но обнаружил, что обладаю способностью использовать только на ее «земную» часть. Сведения, выходящие за рамки солнечной системы, оказались мне неподвластными.

—У нас нет «особей мужского пола», – подсказала словоохотливая Королева. – В течение моей жизни я способна произвести несколько энергетических «наследников». Из них только одна эманация может обладать такой же способностью - воспроизводить себе подобных. Она занимает место Принцессы – моей преемницы. Получив все необходимые навыки, Принцесса станет Королевой - Верховным Стражем. Остальные «наследники» обязаны служить Королеве и охранять чистоту Вселенского Разума до полного истощения их энергетического поля и последующего растворения в Пространстве.

Слово в подтверждении слов Королевы, из-за ее спины проявились два небольших ярких объекта, по форме и цвету напоминающие шаровые молнии. В виде почетного эскорта шары расположились справа и слева от Главной мерцающей Полусферы. «Космические слуги Королевы» - подумал я.

— Мне пора. Видеться мы будем часто, но вряд ли еще раз когда-нибудь встретимся. Ко времени окончания земного обучения, Принцесса станет Верховным Стражем. Мое присутствие в пространстве станет необязательным.

— Прощайте, моя Королева. Счастливого полета. Я постараюсь сделать все, что в моих силах.

Яркая вспышка озарила тихую лесную чащу. Три шара со скоростью молнии бесшумно пересекли гостеприимную поляну, мгновенно растворившись в густых кронах столетних деревьев.

P.S. Напоминаем, что участникам конкурса необходимо заполнить форму с личными данными, которую можно найти здесь.

Публикация рассказа на сайте не означает, что он вошел в шорт-лист.