САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Юбилейный «Нацбест» получил Елизаров

В онлайн-формате прошел финал литературной премии «Национальный бестселлер» 2020 года

Михаил Елизаров лауреат Нацбеста 2020 года
Михаил Елизаров лауреат Нацбеста 2020 года

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: скриншот трансляции

4 августа на YouTube-канале литературной премии «с петербургской пропиской» «Национальный бестселлер» состоялся финал 20-го сезона. Предваряя объявление лауреата, ведущий онлайн-церемонии артист Алексей Гуськов поделился главной новостью награды.


Начиная со следующего года председатель оргкомитета «Нацбеста» будет избираться на год или два.


В следующем году оргкомитет возглавит член Малого жюри 2020 года Владислав Толстов.

После представления всех книг-финалистов началось голосование жюри. Писатель и сценарист Татьяна Соломатина, раскидав книги финалистов с критическими замечаниями, отметила, что "отечественная литература сильно больна" и "за неимением прачки имеем дворника", и все же отдала свой голос за книгу Михаила Елизарова. Книжный обозреватель Владислав Толстов сделал ставку на "Уран" Ольги Погодиной-Кузминой, а кинокритик и публицист Михаил Трофименков - на "Сияние "жеможаха" Софии Синицкой. Все решил голос писателя Андрея Рубанова, также доставшийся Елизарову.

В результате два голоса из четырех получила "Земля" Михаила Елизарова, который и стал лауреатом 2020 года. Он разделит приз 1 миллион рублей в пропорции 9:1 со своим номинатором Алексеем Колобродовым.