САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Прием заявок на конкурс «Лето любви… по Фаренгейту» окончен

Короткий список для голосования будет оглашен 22 августа

Конкурс фантастического рассказа Лето любви по фаренгейту
Конкурс фантастического рассказа Лето любви по фаренгейту

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: логотип конкурса

Наша редакция в шестой раз объявила конкурс летнего рассказа. В связи с ситуацией во всем мире (которая, кажется, продолжает только усугубляться) в этом году наш конкурс посвящен фантастическому рассказу и приурочен к столетним юбилеям классиков фантастической литературы - Рэя Брэдбери и Айзека Азимова.

Тексты на конкурс «Лето любви… по Фаренгейту» мы принимали до 15 августа и приняли их аж целых 235 штук. Самых разных. Плохих, хороших, очень хороших, прекрасных.

На конкурс пришли работы из 12 стран, среди которых Беларусь, Украина, Армения, Узбекистан, США, Индонезия, Австралия, Португалия, Израиль, Швеция.

Уже больше месяца мы публикуем присланные тексты, а вы их читаете. И всю эту неделю еще будем публиковать, поскольку текстов очень много. Мы не можем опубликовать все присланные работы в силу ряда причин, но благодарим каждого автора, потому что знаем, как дороги писателям их детища, а нам дорого внимание к нашим проектам.

конкурс-фантастического-рассказа-Лето-любви-по-фаренгейту

Те, кто прочитал хотя бы половину из опубликованных конкурсных работ, заметили, как разнится представление фантастического у каждого автора: кто-то думает о далеком будущем, покорении других планет, неизбежной войне с инопланетянами, вирусах, которые нас в итоге погубят (не зря же говорят, что в XXI веке человечество поймет, что не оно на Земле главное), переходе в виртуальную реальность, создании искусственного интеллекта, равного человеческому, о восстании машин, о засилье роботов.

А кто-то умеет увидеть волшебное и фантастическое в любом пустяке, будь это старый мяч, автобусный парк или непонятно откуда взявшаяся дверь посреди поляны с шампиньонами.

Но самое главное во всех текстах - это вопрос о природе человека, проблема гуманизма. Что волнует нас, чего мы хотим от жизни сейчас и от жизни в будущем, какой хотим видеть нашу планету, каким мечтаем увидеть человечество.

Именно эту мысль мы и хотели осветить, потому что именно фантасты могут заглянуть в будущее или прошлое, а может, даже в сегодняшнем настоящем увидеть предпосылки того, как оно будет - и будет ли вообще.

Как когда-то это смогли сделать Замятин, Оруэлл, Брэдбери, Азимов. Так сейчас это можем сделать мы.