САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Программа #ЧитайФеста набрала 2,4 миллиона просмотров

Самое большее число просмотров набрала встреча с поэтом Михаилом Есеновским

Общее количество просмотров программ первого Всероссийского онлайн-фестиваля семейного чтения #ЧитайФест, проходившего с 30 октября по 1 ноября, составило 2 438 390 просмотров. Статистикой делятся организаторы. Кроме сайта фестиваля его программы транслировались в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники и на платформах Культура.РФ и YouTube.

80% посетителей сайта фестиваля представляли зрители из регионов.

В число лидеров по количеству просмотров вошли Башкортостан, Свердловская область, Санкт-Петербург, Нижегородская область, Московская область, Самарская область, Татарстан, Челябинская область, Оренбургская область.

Программа фестиваля была сформирована по четырем тематически направлениям: «Семейная», «Для подростков», «Научно-популярная», «Для специалистов и родителей» и состояла из более чем 150 различных событий: встреч с писателями и иллюстраторами, презентаций книг, мастер-классов, лекций педагогов, психологов, популяризаторов науки, презентаций литературных проектов.

Наибольший интерес у посетителей сайта фестиваля вызвала «Семейная» программа, в которой, в частности, приняли участие писатели Андрей Усачев, Марина Бородицкая, Григорий Кружков, Евгения Басова, мультипликатор Юрий Норштейн, художница Ирина Петелина. Самое большое число просмотров - 203 101 набрала встреча с поэтом Михаилом Есеновским во ВКонтакте.

Фестиваль был организован РГДБ при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Соорганизаторами фестиваля выступили Российский книжный союз, Ассоциация книгоиздателей России и Ассоциация «Растим читателя».