САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Россотрудничество не поддержит «Тотальный диктант» в 2021 году

Площадок акции на территории центров Россотрудничества не будет

«Россотрудничество не будет поддерживать Тотальный диктант в следующем 2021 году по веским для нас причинам. Никакого отношения к оптимизации нашей работы это решение не имеет, сам по себе проект «Тотальный диктант» хороший и интересный. Но не в 2021 году и не для Агентства», – на следующий день после объявления автора образовательной акции «Тотальный диктант» написал в своем телеграм-канале руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Евгений Примаков.

На площадках Россотрудничества в культурных центрах «Тотальный диктант» в следующем году писать не будут.

Директор Фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» Ольга Ребковец в ответ на это заявление опубликовала следующий комментарий:

«Мы работаем с Россотрудничеством много лет, с 2012 года по всему миру на базе РЦНК организуются площадки Тотального диктанта, многие сотрудники центров являются городскими координаторами акции. Мы знаем, что и для них, и для участников это не просто мероприятие, а праздник русского языка, объединяющий людей по всему миру вне зависимости от их национальности, религии и политических взглядов. Нам очень жаль, что площадки Россотрудничества не будут участвовать в диктанте, но мы сделаем все возможное, чтобы соотечественники за рубежом имели возможность принять участие в акции.

Мы сожалеем о позиции Агентства, но в связи со сложившейся ситуацией хотим подчеркнуть, что

Тотальный диктант ― общественная акция, решения в которой продиктованы исключительно просветительскими целями. Проект был и остается вне политики — это наш основной принцип.

Среди авторов Тотального диктанта были люди, которые придерживаются диаметрально противоположных взглядов на происходящее сегодня в России. Объединяло и объединяет этих людей одно — любовь к русскому языку, писательский талант и желание трудиться вместе с нами над повышением уровня грамотности в современном мире».

Напомним, что автором текста диктанта 2021 года стал Дмитрий Глуховский.