САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Умер Армен Джигарханян

Актер и театральный режиссер ушел из жизни в возрасте 85 лет

Пресс-конференция в ИТАР-ТАСС, июнь 2005 года / ru.wikipedia.org
Пресс-конференция в ИТАР-ТАСС, июнь 2005 года / ru.wikipedia.org

Текст: ГодЛитературы.РФ

Утром 14 ноября на 86-м году жизни скончался народный артист СССР, театральный режиссёр и педагог Армен Борисович Джигарханян. Об этом сообщил его официальный представитель Артур Согомонян.

«Сложно подобрать слова, таких людей больше нет! Мы осиротели. Я уверен, что память об Армен Борисовиче, как и его работы, будут жить вечно. Светлая память», — написал он в Facebook.

Согомонян также рассказал, что похороны артиста должны пройти 17 ноября. «Мы бы хотели в театре провести прощание, потому что есть очень много желающих. Очень много у него и учеников, и друзей, и поклонников. Но пока сложно что-то сказать, это власти должны дать добро».

Сообщается, что артист скончался из-за отказа почек. В последние годы Джигарханян часто попадал в больницу. Так, в июне 2020-го актера госпитализировали с инсультом. Тогда его бывшая жена Виталина Цимбалюк-Романовская пояснила, что состояние Джигарханяна ухудшилось из-за сидячего образа жизни, который он вел на самоизоляции. Только в 2018 году Джигарханян попадал в больницу пять раз.

Армен Джигарханян за свою жизнь сыграл более 250 ролей в кино. Разумеется, среди них было немало экранизаций: кроме знаменитой роли Тристана в "Собаке на сене" по одноимённой комедии Лопе де Вега, артист исполнил роль Билли Кьоу в "Королях и капусте" по мотивам книги О. Генри, а также сыграл Игната Лебядкина в "Бесах" по роману Достоевского и Карандышева в "Бесприданнице" по пьесе Островского.