САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Писатель Эрве Ле Телье получил Гонкуровскую премию 2020 года

Престижной французской награды удостоился его роман «Аномалия»

Фото: сайт премии
Фото: сайт премии

Текст: Наталья Лебедева/РГ

Французский писатель и лингвист Эрве Ле Телье был удостоен Гонкуровской премии 2020 года за свой роман "Аномалия". Имя победителя в эфире телеканала BFMTV объявил президент Гонкуровской академии Дидье Декуэн. В этот раз совещание жюри премии проходило в непривычном для всех формате видеоконференции в парижском ресторане Drouant ("Друан").

Ле Телье родился в Париже. Будучи уже успешным научным журналистом, он начал писать художественную прозу. Известность пришла к нему в 1998 году, когда вышла в свет его книга "Les amnésiques n'ont rien vécu d'inoubliable", состоящая из тысячи очень коротких предложений, каждое из которых начиналось со слов: "Je pense que" (я думаю, что). На английском языке книга вышла под названием "Тысяча жемчужин".

Эрве Ле Телье - член международной литературной группы Oulipo (Ouvroir de Littérature Potentielle, что в переводе означает "мастерская потенциальной литературы").

Из аннотации к книге "Аномалия" с сайта издательства: "Есть одна замечательная вещь, которая всегда превосходит знания, интеллект и даже гений, - это недоразумение. В июне 2021 года безумное событие перевернет с ног на голову жизни сотни мужчин и женщин - пассажиров рейса Париж - Нью-Йорк. Среди них: Блейк, уважаемый отец и вместе с тем наемный убийца; Слимбой, нигерийская поп-звезда, уставшая жить во лжи; Джоанна, грозный адвокат, осознавшая свои ошибки; Виктор Мизель, писатель, внезапно ставший культовым. Все они подозревали, что живут тайной жизнью. Но никто не представлял, насколько это было правдой. Виртуозный роман, в котором логика встречается с магией".

Источник: "Российская газета"