САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Юлия Никитина: Север, телесность и новый сборник комиксов

В продаже появился новый сборник ямальской комиксистки Юлии Никитиной «Знаки течения»

«Знаки течения» Юлия Никитина / 'Бумкнига'
«Знаки течения» Юлия Никитина / 'Бумкнига'

Текст: Елизавета Капустина

Примета времени: книга вышла благодаря краудфандингу, завершившемуся 15 ноября. Примета автора: сбор средств прошёл с оглушительным успехом. Требуемая сумма (140 000 ₽)

была набрана за шесть дней, и организаторам – издательству «Бумкнига» – пришлось спешно создавать «сверхцели». Обе были достигнуты, остановившись на отметке 230 750 ₽.

Название сборника, уверяет автор, было подсказано ей подругой-геологом. Если подобрать осколок породы или посмотреть на рельеф, по определённым знакам можно прочесть историю камня. Так называемые знаки ряби оставляет текущая вода – именно они и стали вдохновением для названия. Жизнь человека, как и горную породу, можно разделить на слои и прочесть в них особые знаки. Художница считает, что взять точный термин было бы неправильно, но словосочетание «знаки течения» наиболее полно охватывает четыре разные истории.

Что же ожидает читателя в новой книге Никитиной?

Развороты из книги предоставлены издательством

«Знаки течения» – это сборник из четырёх историй, которые ранее выходили самиздатом тиражами 50-100 экземпляров. В сборник вошли:

«Книга тела» – история без слов о принятии своего тела и телесности (в первую очередь женской) в культуре. Ограниченная палитра – чёрный, белый и красный цвета – создаёт в комиксе напряжение от начала до конца, а цикл метаморфоз заставляет внимательно вглядываться в каждый разворот.

«Разделение» - история о переживании болезни и жизни с болью. Никто из нас не сможет прожить без больниц, хотя они мало кому приятны. Но как пережить постоянно возвращающуюся боль, которая нарастает и не оставляет в покое? Об этом комикс «Разделение», а ещё о важности проговаривать свою боль вслух: «Вы можете не называть причину, но не молчите, не терпите».

«Моя бабушка стала земляникой» - семейная история о связи со своими корнями и о принятии смерти.

«Тихие голоса» - история о ментальном здоровье и окружающем шуме. Экспериментальный проект, выполненный с помощью техники леттеринга. Этот комикс вы сможете услышать – шум большого города, тиканье часов, скрип снега под ногой. Слышать рисунок – это ли не чудо?

Юлия Никитина – художник-иллюстратор и преподаватель курсов по иллюстрации, родом из Салехарда. Она занимается комиксами с 19 лет, дебютной работой стал трёхтомник «Путешествия чародея», с тех пор Юлия выпускает небольшие фэнзины. Две её большие работы – «Полуночная земля» и «Дневник штормов» – также опубликованы в издательстве «Бумкнига». В 2020 году Юлия Никитина стала одним из организаторов фестиваля «Ямальский комикс», итогом которого стал сборник краеведческих комиксов. Художница надеется, что этот фестиваль станет ежегодным.