САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Книга Джен Синсеро возглавила первый Всероссийский книжный рейтинг

Первый Всероссийский книжный рейтинг представил Российский книжный союз. Его возглавили бестселлеры Джен Синсеро, Михаила Лабковского и Юваля Ноя Харри

Джен Синсеро. Фото: jensincero/ instagram.com
Джен Синсеро. Фото: jensincero/ instagram.com

Текст: Наталья Лебедева/РГ

Бесспорным лидером стала книга "НИ СЫ. Будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед" Джен Синсеро, экземпляры которой только в России продали на 70 миллионов рублей.

Второе место у "Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым" известного психолога Михаила Лабковского, чья книга собрала около 60 миллионов рублей. Замыкает тройку лидеров работа израильского популяризатора науки Юваля Ноя Харари "Sapiens. Краткая история человечества".

В число самых популярных также попали "Непобедимое солнце" Виктора Пелевина, "Зулейха открывает глаза" Гузели Яхиной и "Просто Маса" Бориса Акунина.

"Основа первого Всероссийского книжного рейтинга - данные продаж в рублях за период с 1 ноября 2019 года по 30 ноября 2020 года, предоставленные основными игроками в каждом сегменте", - приводит ТАСС слова исполнительного директора РКС Елены Старостиной.

Она подчеркнула, что главная цель рейтинга - продемонстрировать, какие книги стали лидерами продаж, и проследить тренды книжного рынка.

В топ-50 вошли книги 15 российских издательств. Среди них "Азбука", "Альпина", АСТ, "Бомбора", "Иностранка" и многие другие.

Самыми востребованными книгами у читателей, за которые они голосовали рублем, оказались издания в жанре нон-фикшн. С небольшим отставанием идет художественная литература. Детские книги от общего числа занимают лишь 12 процентов.

Среди детских книг лидируют "Дневник 3" - гид по мультвселенной культового сериала "Гравити Фолз", Джоан Роулинг "Гарри Поттер и философский камень" и подарочный комплект книг о Гарри Поттере, а также Нил Гейман с подростковым триллером "Коралина".

По мнению составителей рейтинга, такие результаты должны насторожить взрослых. Печально, что самой покупаемой детской книгой оказался бумажный гид по популярному мультсериалу с сомнительным содержанием. Может, взрослым стоит чуть внимательнее присмотреться к тому, что читают их дети.

Источник: "Российкая газета"