САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Кинозвезды, которые написали успешные художественные книги

Кто из обладателей «Оскара» и «Золотого глобуса» в перерывах между съемками пишет книги?

Кадр из фильма «Гений» (англ. Genius) — американо-британский биографически-драматический фильм, снятый Майклом Грандаджом по роману «Макс Перкинс: Редактор гения» (1978) Эндрю Скотта Берга; 2016 / kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Гений» (англ. Genius) — американо-британский биографически-драматический фильм, снятый Майклом Грандаджом по роману «Макс Перкинс: Редактор гения» (1978) Эндрю Скотта Берга; 2016 / kinopoisk.ru

Текст: ГодЛитературы.РФ

Если актеры и пишут книги, то чаще всего это мемуары о жизни, славе и лучших друзьях, ставших заклятыми врагами. Однако некоторые решили попробовать свои силы в написании прозы или детских книг. Какие знаменитые актёры временами прячутся за «пишущей машинкой» и о чем пишут?

1.Том Хэнкс

Дважды обладатель «Оскара» («Филадельфия» и «Форрест Гамп») не любит романы об убийствах и заговорах. В 2017 году вышел сборник рассказов Хэнкса «Uncommon Type» («Необычный шрифт») — 17 трогательных и забавных историй «о том о сём», объединенных тем, что в каждой из них встречается пишущая машинка: актер их коллекционирует. В интервью WBUR он рассказал, с чего началось его писательство — в сценарии «Неспящие в Сиэтле» была часть, которая его «очень раздражала», поэтому он ее переписал и принес сценаристке фильма Норе Эфрон. Именно ее Хэнкс считает своим учителем: «Нора <…> была первым человеком, который сказал: «Знаешь, ты писатель, ты это понимаешь?»

Правда, рецензии профессиональных критиков на первую книгу Хэнкса далеки от восторженных («старомодный, довольно нечеткий стиль», «множество штампов» – theguardian.com), но это не помешало книге сыскать успех у миллионов поклонников актера. На русском «Уникальный экземпляр: Истории о том о сём» вышла в переводе Елены Петровой в 2017 году в издательстве «Азбука».

2. Хью Лори

Знаменитый Доктор Хаус — английский актёр, режиссёр, певец, музыкант, комик и писатель Хью Лори может похвастаться весьма успешным романом «Торговец пушками» (англ. The Gun Seller), опубликованном в 1996 году (на русском издан в 2005 году «Фантом Пресс»). Хью выбрал жанр шпионского триллера: саркастичный пародийный боевик повествует о честном бывшем военном Томасе Лэнге, который по воле судьбы попадает в мир торговцев оружием и наёмных убийц. К слову, актер отправил рукопись в издательство под псевдонимом.

Хью Лори также участвовал в записи нескольких аудиокниг; в их числе – «Большие надежды» Чарльза Диккенса, «Путешествия Гулливера» Джонатана Свифта, «Ветер в ивах» Кеннета Грэма, «Трое в лодке, не считая собаки» Джерома К. Джерома.

3. Стив Мартин

Американский стендапер, актер, продюсер, музыкант и режиссер Стив Мартин, получивший в 2014 году премию «Оскар» за выдающийся вклад в киноискусство, десятилетиями писал комедийные скетчи, прежде чем попробовать свои силы в серьезном писательстве.

В 1993 году Мартин написал свою первую пьесу «Picasso at the Lapin Agile». Первая читка состоялась дома у Стива, где Том Хэнкс читал роль Пабло Пикассо, а Крис Сарандон – роль Альберта Эйнштейна. Вскоре пьесу поставили в нескольких городах США, но в 2009 году Школьный совет штата Орегон отказался показывать пьесу: некоторые родители пожаловались на её содержание. В открытом письме в местной газете Observer Мартин написал: «Я слышал, что некоторые в вашей общине охарактеризовали пьесу следующим образом «люди только и делают, что пьют в барах и рассматривают женщин в качестве сексуальных объектов. Приношу извинения Уильяму Шекспиру, но это все равно что назвать «Гамлета» пьесой о замке».

В 2002 году Мартин адаптировал пьесу Карла Штернхейма «ТрусЫ», которую успешно поставили на Бродвее. Он также написал повести «Продавщица» (2000, в 2005-м снят одноименный фильм с Джейсоном Швартманом и Клэр Дейнс) и «Радость моего общества» (2003), а в 2007 году опубликовал мемуары «Рожденный для стендапа». Журнал Time назвал книгу одной из 10 лучших в жанре нон-фикшн в 2007 году (книга заняла 6-е место), описав её как «забавные, динамичные и удивительно откровенные мемуары». А уже в 2010 году Мартин вернулся к художественной прозе и опубликовал роман «Объект красоты».

4. Итан Хоук

Двукратный обладатель премии «Оскар» (одна за лучший адаптированный сценарий), актер и режиссер Итан Хоук написал три романа и один графический роман начиная с 1996 года.

В интервью New York Times в 2013 году он сказал: "Нет секретов, как написать правдоподобную историю любви, трогательную сцену или реалистичный диалог. Надо просто писать правду. Только правда может быть душераздирающей". За первыми двумя любовными романами, «Самый жаркий штат» и «Пепельная среда», в 2016 году последовали «Правила для рыцаря» – письмо рыцаря своим детям перед тем, как он уйдет на битву. Книга начиналась просто как правила его дома и семьи, но превратилась в «житейские мудрости» для подрастающего поколения. Первыми получателями опубликованной копии стали дети актера.

5. Мадонна

Помимо своей основной деятельности, американская певица и актриса, лауреат «Грэмми» и «Оскара», стала известна как автор нескольких успешных книг. Литературный путь Мадонны начался в 1992 году с вызывающей книги «Sex», а после паузы в 11 лет она предстала автором серии невинных детских сказок «Английские розы». Книги рассказывают о дружбе пяти девочек и названы в честь группы друзей, с которыми дочь Мадонны играла в школе. Вдохновлялась певица материнством, изучением каббалы и жизнью в Великобритании; сказки сперва предназначались для собственных детей певицы, но в итоге книга была издана на 40 языках, в том числе и на русском. «Моя первая детская книга, «Английские розы», рассказывает о зависти и ревности – тех самых чувствах, которые приносят столько ненужных переживаний в нашу жизнь».

6. Джулианна Мур

Когда Джулианна Мур была маленькой, одним из ее прозвищ было «Клубничное лицо» – из-за рыжих волос и лица, покрытого веснушками. Позднее обладательница премии «Оскар» дала такое же прозвище главной героине своей первой книги, «Freckleface Strawberry», которая вышла в 2007 году и стала бестселлером. Позже она написала ещё шесть книг на эту тему: «Freckleface Strawberry and the Dodgeball Bully», «Freckleface Strawberry: Best Friends Forever» и так далее. Эти книги были своего рода посланием детям о том, что они могут преодолеть свои проблемы. С момента выхода первой книги в 2007 году в серии вышло восемь книг и был поставлен и один мюзикл.

«Я всегда шучу, например, когда говорю о своих книгах: «Все они автобиографии!» – говорит Джулианна в интервью.

7. Дэвид Духовны

«Агент Фокс Малдер» из «Секретных материалов» и двукратный обладатель премии «Золотой глобус» Дэвид Духовны помимо кино увлекается литературным творчеством. Его дебютный роман «Holy Cow: A Modern-Day Dairy Tale» («Святая корова. Современная молочная сказка») вышел в в 2015 году. Кроме забавной истории главной героини, коровы Элси Бовари, которая путешествует по всему миру, и ее товарищей, индюка Тома и поросенка Шалома, в романе поднимается тема убийства животных, деятельности мясокомбинатов и другие важные вопросы. В 2016 году также вышла его книга «Bucky F*cking Dent» («Брики F*cking Дент»), а в 2018-м – роман «Miss Subways» («Мисс Подземка»); эти две книги были изданы на русском в переводе Шаши Мартыновой в издательстве «Фантом Пресс».

К слову, Дэвид происходит из семьи писателей. Сам он изучал английский язык в Принстоне и не раз говорил, что литературное творчесвто – это то, чем он хотел заниматься, несмотря на то, что ему было трудно овладеть дисциплиной, связанной с письмом. «Если бы это была моя основная работа, я бы давно умер от голода», – шутит Дэвид.

8. Стивен Фрай

Известный английский комик, актер и драматург Стивен Фрай не только снимается в фильмах, но и пишет художественные книги, некоторые из которых стали бестселлерами. Например, «Как творить историю», «Лжец», «Теннисные мячики небес, а также комедийный детектив «Гиппопотам», впервые изданный в 1994 году и экранизированный в 2017-м.

Это история о стареющем развратнике, цинике и выпивохе Теде Уоллисе, некогда подающем надежды поэте, а ныне безработном журналисте. Однажды к нему приходит крестница Джейн, которая смертельно больна и не прочь вылечиться любыми способами. Она прослышала, что в поместье ее приятеля творятся чудеса исцеления, и носитель этого чуда — юный Дэвид. Скептику Теду за хорошее вознаграждение предстоит разобраться, правда это или хитроумная ложь.