САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Тамбове открыли первую уличную читальню

Она будет работать круглосуточно в формате буккроссинга

Фото с сайта Агентства стратегических инициатив
Фото с сайта Агентства стратегических инициатив

Текст: Татьяна Ткачёва, Тамбов

Деревянный арт-объект в виде куба, где можно бесплатно взять интересную книгу, установили на парапете областной универсальной библиотеки имени А. Пушкина. Внутри – полки, удобные скамейки и фотозона. В теплое время года здесь планируют устраивать мастер-классы, лекции и дискуссии по русскому языку.

Уличная читальня появилась в Тамбове по инициативе Агентства стратегических инициатив и при поддержке фонда «Тотальный диктант». Местные жители уже девять лет активно участвуют в популярной акции по проверке грамотности. На главную площадку – в Пушкинскую библиотеку – приходит до 500 человек. Здесь же все желающие готовятся к диктанту на бесплатных курсах «Русский по четвергам».

В 2020-м город стал финалистом конкурса «Столица Тотального диктанта». В качестве поощрения и придумали устроить читальню. Дизайн разработали московские архитекторы в рамках марафона городских изменений #URBANSPRINТ, который проводит Центр городских компетенций АСИ.

– Это первая уличная читальня в Тамбове, которая будет работать круглосуточно в формате буккроссинга. Пока здесь доступно несколько десятков книг, но фонд будет постоянно расти. Пополнить его может любой житель, – объяснила руководитель Центра городских компетенций Татьяна Журавлева.

Одновременно в Пушкинской библиотеке открылся первый на Тамбовщине центр грамотности.

До конца месяца такие пункты организуют в Мичуринске, Жердевке, Платоновке и Сатинке. Каждый получит комплект из 80 книг по русскому языку: энциклопедии и справочники, научно-популярную и учебную литературу, а также издания для школьников. Посетителям помогут подобрать тексты для самообразования или подготовки к экзаменам.

В 2021 году центры грамотности заработают в 55 библиотеках 11 регионов. При поддержке Фонда президентских грантов и крупных некоммерческих издательств туда завезут качественные новые книги по лингвистике.

– Партнерами проекта выступили крупные издательства, специализирующиеся на научной, справочной, популярной и учебной литературе: «АСТ-Пресс» (проект «Словари XXI века»), группа компаний «Просвещение», «МИФ», «Эксмо», «Clever» и другие. Благодаря их участию у жителей регионов появилась возможность бесплатно ознакомиться с современными и качественными изданиями на тему лингвистики, – рассказала программный директор проекта «Библиотека грамотности» Ольга Суслова.

Идею поддержал ИД «Городец», один из проектов которого – публикация произведений начинающих писателей, а также выпускников, студентов и сотрудников Литературного института имени А. М. Горького в рамках книжной серии «Ковчег». Комплекты от этого издательства направлены библиотекам – участницам проекта.