САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Новый роман Гузели Яхиной выйдет в марте 2021 года

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Текст: Наталья Лебедева/РГ

Одна из самых ожидаемых книжных новинок года, роман лауреата премий "Большая книга" и "Ясная Поляна" Гузели Яхиной "Эшелон на Самарканд", выйдет в начале марта, обещают в "Редакции Елены Шубиной".

"Первые десятилетия советской эпохи притягивают как магнит. Это время, когда завязались узлы, которые мы развязываем до сих пор. Время, которое эхом отзывается в нас сегодняшних, во многом определяет нас", - рассказывает Яхина о своей новой книге.

На этот раз в центре ее внимания голод 1920-х годов в Поволжье. "О голоде 1920-х годов написано мало, это черная дыра в нашей памяти и одновременно большая коллективная травма, до сих пор не проработанная, не проговоренная. Нельзя двигаться в будущее, имея за спиной дыры размером в несколько миллионов жизней", - отметила писательница.

"Эшелон на Самарканд" - это роман-путешествие, настоящая одиссея в декорациях разрушенной страны в первые годы советской власти.

Действие романа происходит в 1923 году на одном из "поездов Дзержинского" - так называли эшелоны, которыми голодающих детей эвакуировали в сытые регионы страны. Начальник эшелона молодой фронтовик Гражданской, с мягким сердцем и пылким темпераментом Деев и комиссар, жесткая женщина с "мужским" характером, эвакуируют пять сотен беспризорных детей из голодной Казани в хлебный Самарканд. Им предстоит преодолеть путь в шесть недель и четыре тысячи верст. И везде - непримиримые враги: беженцы, бандиты, чекисты, казаки, басмачи…

Спасение детей станет той высшей целью, которая обнулит на время социальную вражду и сделает союзниками совершенно разных по взглядам и убеждениям людей. Гузель Яхина вновь умело собрала палитру судеб и характеров: крестьяне-беженцы, чекисты, казаки, эксцентричный мир маленьких бродяг с их языком, психологией, суеверием и надеждами… А детские жизни, стоящие на кону, станут мерилом человечности для всех героев романа.

Отрывок из романа "Эшелон на Самарканд"

"Сапоги - одна тысяча штук, пять сотен левых и пять сотен правых, - шуршали по брусчатке. В темном утреннем городе этот шорох раздавался громко и заполнял собой всю Рыбнорядскую, все прилегающие улочки и проулки. Заглушал высокие голоса муэдзинов на минаретах, шаги редких прохожих. Пять сотен пар ног шаркали по мостовым камням, не в силах оторвать подошвы от земли.

Кавалерийский сапог был так велик, что некоторые дети могли бы поместиться в нем целиком - с головой утонуть в гигантском голенище. И потому шагали медленно, подхватив доходящие чуть ли не до подмышек сапоги руками, - процессия едва волоклась по улице, растянувшись длиннющей кишкой. Иногда кто-то кувыркался на землю, споткнувшись о выступающий булыжник, и тогда вся кишка замирала и терпеливо ждала, пока взрослые не помогут упавшему, - сами подняться в таком снаряжении дети не могли".

Источник: "Российская газета"