САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Умер поэт Виктор Коваль

Ему было 73 года

Фото из фейсбука Сергея Гандлевского
Фото из фейсбука Сергея Гандлевского

1 февраля 2021 года умер поэт и художник Виктор Коваль. Об этом написал в своем фейсбуке Лев Рубинштейн. Подтвердил информацию и Сергей Гандлевский: "Витя Коваль. Заочно представляя Коваля какому-нибудь новому знакомому, я говорил, что доведись мне объяснять инопланетянину или ребенку смысл слова ТАЛАНТ, проще было бы показать ему Витю".

Фото из фейсбука Льва Рубинштейна

Виктор Коваль родился 29 сентября 1947 года в Москве. Рисовал иллюстрации для книг, журналов и газет, в конце 1980-х годов стал участником поэтической группы «Альманах», участниками которой, в числе прочих, были Гандлевский и Рубинштейн, а также Дмитрий Пригов, Михаил Айзенберг и Тимур Кибиров.

Стихи Коваля публиковались в журналах «Знамя», «Новый мир», «Esquire», «Новой газете» и поэтических альманахах в России и за рубежом.

"Виктор Станиславович Коваль. Не может быть слёз и смеха, потому что смех сквозь слезы. Это великий русский поэт, совершенно не услышанный, как бы громко он ни звучал. Я его очень люблю", - написал координатор проекта "Культурная Инициатива" Данил Файзов.