САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Дмитрий Утробин сменил Артема Степанова на посту гендиректора «МИФа»

В планах издательства рост объема продаж и развитие новых направлений

Дмитрий Утробин / Фото предоставлено издательством
Дмитрий Утробин / Фото предоставлено издательством

Текст: Наталья Лебедева

Возглавлявший компанию с 1 марта 2014 года Артем Степанов покинул пост генерального директора издательства «Манн, Иванов, Фербер», оставшись при этом акционером и сохранив за собой место в совете директоров. Издательство же возглавил партнер и содиректор Дмитрий Утробин.

Новый руководитель уже поставил перед собой серьезные задачи – рост объемов продаж и расширение издательского портфеля за счет новых направлений.

«Появится больше художественных книг, а также книг о культурном пространстве в максимально широком смысле. Мы продолжим развивать детское чтение и выпускать книги для подростков, не обходя стороной сложные темы о понятии гендера, личных границах, опыте взросления, травмах, любви и ненависти к себе, о созидании и самопознании (единстве духовного и телесного). И конечно, продолжим развивать наши онлайн-ресурсы и продукты», - рассказывает Дмитрий Утробин.

Также в планах развитие онлайн-проектов издательства. «Планируем дальнейшие инвестиции в собственные онлайн-курсы и электронную библиотеку. Рассчитываем, что их доля в выручке будет расти», - добавил новый гендиректор «МИФа».

Назначение прокомментировал президент Издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков, отметив огромный вклад Артема Степанова в формирование бренда издательства и развитие прямых коммуникаций с читателями.

«Это позволило МИФу не только сформировать определенный стандарт качества в издательском мире, но и наработать «иммунитет» к тем внешним испытаниям, которые выпали на долю издательского рынка в 2020 году», - подчеркнул Новиков.

Он добавил, что новый руководитель – человек не со стороны, поэтому все наработки будут сохранены, а сформированная стратегия позволит продолжить дальнейшее развитие.

«Это были насыщенные и увлекательные годы работы. Издательству удалось стать заметным игроком на рынке, задающим тренды, - подвел итоги своей работы Артем Степанов. - За 10 лет в МИФе Дмитрий прошел большой путь, и это назначение своевременно и закономерно. Это новый интересный этап для всех нас».

КСТАТИ

Издательство «Манн, Иванов, Фербер» с 2017 года демонстрировало ежегодный прирост выручки на уровне 12%. Абсолютный рекорд был поставлен с 2016 по 2017 год, когда динамика роста составила 30% и оборот компании превысил 1 миллиард рублей.

В 2020 году к основному направлению - книгам - добавилось новое - курсы. Кроме того, у издательства есть собственный интернет-магазин и электронная библиотека по подписке для компаний.

Ключевые имена «МИФа»: Максим Батырев (бизнес-автор № 1 в России), Игорь Манн, Максим Дорофеев, Елена Резанова, Борис Александров (бренд «Б.Ю. Александров»), Хэл Элрод («Магия утра»), Дэниел Гоулман («Эмоциональный интеллект»), Ричард Брэнсон, Рэй Далио (топ-100 Forbes), Рид Хастингс (CEO Netflix), Сатья Наделла (CEO Microsoft), Джим Коллинз Том Питерс, Кай Фу Ли, детские развивающие серии KUMON и «Чевостик».