САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Сатирикон» покажет спектакль по произведению Водолазкина «Близкие друзья»

Художественный руководитель театра Константин Райкин надеется, что «Близкие друзья» освежат взгляд зрителей на историю и заставят вспомнить о том, что даже враги - это прежде всего люди

Константин Аркадьевич Райкин,  художественный руководитель московского театра «Сатирикон» / Фото: Артур Новосильцев/severstolici.ru
Константин Аркадьевич Райкин, художественный руководитель московского театра «Сатирикон» / Фото: Артур Новосильцев/severstolici.ru

Текст: Наталья Лебедева

В театре "Сатирикон" готовят премьеру по произведению одного из самых известных современных писателей Евгения Водолазкина "Близкие друзья". Спектакль репетирует режиссер Сергей Сотников вместе с актерами молодого поколения театра.

Повесть "Близкие друзья" - о трех друзьях из Мюнхена. Ральф, Ханс и Эрнестина пытаются спасти свою дружбу и свою любовь на страшном фоне Второй мировой войны, рассказывают в пресс-службе театра. Один из героев, немецкий солдат, дошедший до Сталинграда, спустя десятилетия возвращается в Россию, чтобы пройти этот путь еще раз.

По словам Евгения Водолазкина, эта повесть не о прощении, как могло бы показаться, а о понимании. Через "понимание их", уверен писатель, можно лучше понять себя.

"Мы как бы отражаемся в них так же, как они - в нас. Как два зеркала, которые бесконечно отражают друг друга, и это помогает понять видимое в обоих зеркалах", - цитируют Водолазкина в пресс-службе театра.

Для режиссера Сергея Сотникова этот спектакль стал первой полноценной самостоятельной работой в "Сатириконе". Он признается, что было непросто решиться подступиться к теме Второй мировой войны с другой стороны окопа. "Ведь тут все очевидно: фашизм - это яд, который смертельно отравил человечество. Но что же делать с живым человеком? Как ему сохранить гуманизм в обстоятельствах войны?" - размышляет он.

Художественный руководитель театра Константин Райкин надеется, что "Близкие друзья" освежат взгляд зрителей на историю, и заставят вспомнить о том, что даже враги - это прежде всего люди, хоть и совершающие поступки, выходящие за рамки морали. "Они вели такую неправедную завоевательную войну, но это были люди. Со своими историями, судьбами, очень трогательными человеческими мотивами, установками. Тут нужно понимать, что фашизм - это не то, что происходило с чужими людьми. Такое явление, как фашизм, - сейчас рядом с нами. Это продолжает быть угрозой человеческой психологии. А у нас есть какое-то убеждение, что это могло только с ними случиться… С ним надо бороться постоянно, а не один раз покончить и решить, что оно невозвратно ушло", - размышляет он о смыслах повести.

Премьерные спектакли пройдут 18, 19, 20 февраля 2021 года. Главные роли исполнят Даниил Пугаёв, Ярослав Медведев, Алёна Разживина, Павел Алексеев и Ульяна Лисицина. Художник - Марфа Гудкова.