САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Сумерки на ЗИЛе

Прошел первый урок онлайн-школы Тотального диктанта

Текст: Елена Новоселова/РГ

Бесплатные онлайн-курсы подготовки к Тотальному диктанту будут проходить в ZOOM раз в неделю. Учить грамоте всех желающих вызвался ни больше ни меньше, а главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Владимир Пахомов.

Участников курсов познакомят с творчеством Дмитрия Глуховского («Сумерки», «Текст» и др.), автора текста диктанта-2021. Организаторы обещают, что на каждом занятии будет диктант по отрывкам из его произведений, разбор основных орфографических и пунктуационных правил. Особое внимание уделят тем, которые пригодятся на Тотальном диктанте 10 апреля.

В этом году курсы подготовки пройдут и офлайн. Место и время нужно уточнить у городских координаторов или в социальных сетях акции вашего города. Уже известно, что в Москве очные занятия будут проходить с 26 февраля в Культурном центре ЗИЛ в зале «Лекторий». Вести их будет Мария Сергеевна Картышева — член экспертной комиссии Тотального диктанта в Москве, младший научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, ученый секретарь Орфографической комиссии РАН.