САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Ахматову в новом фильме Германа может сыграть Роза Хайруллина

Режиссер планирует снять фильм о последних годах жизни поэтессы

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Алексей Герман-младший собирается снимать фильм об Анне Ахматовой — в частности, про ее пребывание в Комарово в последние годы жизни. В программе «Познер» режиссер назвал имя актрисы, которая, по его мнению, больше всего подходит на эту роль, — Роза Хайруллина.

«Это не окончательное решение, мы с ней даже ещё не разговаривали об этом, но мне хочется попробовать сделать Ахматову вместе с Розой. Но, конечно, потребуется очень сложный грим. Ахматова в возрасте была покрупнее, потяжелее», — заметил режиссер.

На своей странице в фейсбуке он уточнил, что это лишь идея: «Это означает проведение сложных и долгих актерских проб с тяжелым гримом прекрасной актрисы Хайруллиной. Если она будет согласна. По этой причине все споры на данный момент весьма условны.Ровно с той же степенью задора мы можем рассматривать любые кандидатуры, но я убежден, что Роза может сыграть практически все. Но это поиск и путь. И результат неизвестен».

Роза Хайруллина родилась в 1961 году, заслуженная артистка РФ, заслуженная артистка Татарстана, лауреат Государственной премии Российской Федерации (1992). За ее плечами — множество театральных и киноролей. В недавнем сериале по роману Гузели Яхиной «Зулейха открывает глаза» сыграла свекровь главной героини.