САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Арсен Ревазов представил концепцию видеокниги

Под занавес первого дня работы Нон/Фикшн писатель и интернет-предприниматель ознакомил собравшихся с придуманным им новаторским проектом

Текст и фото: Михаил Визель

Роман интернет-рекламщика Арсена Ревазова "Одиночество-12" вышел в 2005 году, снискал ощутимый успех как "русский ответ Дэну Брауну" и оказался неожиданно переиздан под занавес карантинного 2020 года в обновленном виде. Все это время Арсен Ревазов с разной степенью усердности работал над продолжением своего бестселлера, имеющим пока условное название "Одиночество-13". И под занавес первого дня работы Нон/Фикшн наконец представил фрагменты из него заинтересованной публике.

Но не в виде зачитываемого текста, а в гораздо более "продвинутом" формате: формате видеокниги. То есть набора примерно 15-минтуных видеороликов, каждый из которых соответствует главе книги, на которых сам автор в хорошо оборудованный домашней студии с выражением и с элементами изобразительности читает свой роман.

По задумке Ревазова, потенциальный потребитель такой видеокниги может прильнуть к ней на несколько минут, потом спрятать гаджет в карман, переведя, таким образом, в аудио формат, и далее заняться своими делами, которые стало уже привычно делать под аудиокниги: совершать пробежку или рулить - но ему уже будет делать это лече и приятнее, потому что он представляет себе не только голос, но и "физику" автора.

"Умная видеокнига интересней тупого сериала!" - полемически заострил Арсен Ревазов,

оговорившись, впрочем, что это, разумеется, не относится к умным сериалам - и нет гарантии, что видеокнига не окажется тупой.

Концепция встретила разноречивый отклик собравшейся заинтересованной публики - от полного непонимания нового формата до предложения создать целое видеоиздательство. На что сам "докладчик" отвечал, что предлагает новаторскую концепцию, а не готовый коммерческий продукт и что он очень доволен состоявшимся обсуждением.